В Адыгее для сдачи ЕГЭ школьники предпочли обществознание, а наименее востребованным предметом стала география
В Министерстве образования и науки Адыгеи озвучили итоги завершившейся кампании государственной итоговой аттестации, в том числе в форме единого государственного экзамена.
В этом году ЕГЭ сдавали 1442 выпускника текущего года, 108 выпускников прошлых лет, 25 обучающихся образовательных организаций среднего профессионального образования и 5 школьников, не завершивших среднее общее образование.
Математику базового уровня выбрали 80% выпускников, более 60% учащихся сдавали профильную математику. Из предметов по выбору самым популярным по-прежнему остается обществознание — его сдавали 49,4% выпускников. 20% остановили выбор на биологии, истории и физике. Наименее популярными оказались информатика и информационно-коммуникационные технологии (7,4%), литература (6%) и география (2,6%). Из иностранных языков лидерство принадлежит английскому.
— Отмечается увеличение среднего тестового балла по республике по таким предметам, как география, литература, русский язык, история, информатика и ИКТ. Уменьшилось количество выпускников, не преодолевших минимальный порог по обязательным предметам и предметам по выбору, — сообщили в Министерстве образования и науки Адыгеи.
На протяжении всего периода проведения государственной итоговой аттестации функционировал региональный ситуационный центр, в который стекалась вся информация о ходе проведения экзаменов в республике. Она оперативно направлялась в Рособрнадзор, Министерство образования и науки РА и региональный центр обработки информации. Во время ЕГЭ в регионе функционировали 10 пунктов проведения экзаменов с 100% онлайн-видеонаблюдением, а также видеонаблюдением в коридорах пунктов проведения экзаменов, также были установлены системы подавления сигналов сотовой связи. Для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые также проходили итоговые испытания, в пунктах проведения экзаменов были созданы все необходимые условия.
По данным ведомства, экзамены прошли в штатном режиме, но нарушения все же были зафиксированы. За использование шпаргалок результаты трех участников ЕГЭ аннулированы без права пересдачи в текущем учебном году.
Елена Колпакова