Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Известный адыгейский поэт, писатель, драматург, журналист, художник Хусен Хурумов принадлежит к тому поколению адыгейских писателей, которые пришли в национальную литературу в последнюю четверть XX столетия.

Этнический шапсуг, Хусен Хурумов родился в 1946 году в ауле Хатажукай Шовгеновского района и сполна впитал в себя темиргоевскую речь и традиции.

Родители надеялись, что Хусен выберет сельский образ жизни, но он предпочел иной путь — в нем возобладала любовь к изящной словесности и творчеству. Первые свои стихи мальчик начал сочинять еще в 6-м классе. Будучи девятиклассником, послал их в национальную газету «Социалистическэ Адыгей», и, когда два стихотворения были опубликованы, радость переполнила его сердце — он до сих пор не может забыть тот счастливый день. Позже он узнал, что его первым напечатанным стихотворениям дал «добро» талантливый поэт Хамид Беретарь, который разглядел в нем поэтическое дарование.

После окончания Хатажукайской средней школы Хусен служил в рядах Советской армии. Вернувшись в Майкоп, поступил на работу в городское предприятие УМ-3 художником-оформителем и проработал там 11 лет. За это время успел обзавестись семьей, выпустить свой первый сборник стихов и поступить на филологический факультет. С 1980 года Хурумов работает в республиканской газете «Адыгэ макъ». Начал с должности литературного сотрудника, затем стал заведующим отделом, в настоящее время ответственный секретарь — заместитель главного редактора.

Главным для себя делом Хусен всегда считал поэтическое творчество. Стихотворения Хурумова регулярно передает Адыгейское радио, печатает альманах «Дружба». Для своего первого сборника стихов, не без доброго напутствия известного писателя Исхака Машбаша, автор выбрал название «Жди меня». За этим сборником последовали книга стихотворений «Крылья сердца», драматическая поэма «Мир белых облаков», очередной сборник стихов «По долгу сердца». На русском языке его стихи опубликованы в сборнике стихотворений, выпущенном литературным объединением «Оштен» в 1989 году, в «Антологии литератур народов Северного Кавказа» (2006), а также в ряде газет.

Создание художественных произведений подобно возделыванию земли. Если писатель самозабвенно, от всей души трудился, то они найдут дорогу к сердцам читателей, надолго останутся в их памяти.

Счастлив поэт, который, с самого начала поняв себя и характер своего дарования, выбрал для себя верный путь.

При чтении произведений Хусена убеждаешься в том, что большинство из них созвучны злободневным вопросам времени их создания, что сам он стоит в эпицентре событий, волнующих его современников. Наряду с ними нестареющие темы проходят красной нитью через стихотворения с емким содержанием. К таким темам относятся верность земле отцов, добропорядочность, человеколюбие, справедливость и любовь к людям. Именно в таком ключе написаны стихотворения «Красные сны», «Душа моя как тонкая нить вплетена в жизнь», «Наши нарты», «Мы еще во сне видим себя горцами», «Что мы получим от этого мира», «Пепел от сгоревшей любви», поэма «Колокол памяти», «То ли Бог проклял нас» и другие.

Творческим испытанием для писателя Хурумова явился и роман «Иллюзии любви», состоящий из трех повестей, где автор стремится убедительно, емко раскрыть основную идею произведения — преданной, чистой, искренней любви.

Впоследствии Хусеном написан роман в двух томах «Солнце встает на нашей улице». Мастерски владея разными художественными приемами передачи, он создает запоминающиеся образы, умело отображает почти все грани действительности, все услышанное, увиденное с детства находит место в его произведениях. Писатель описывает событие так, что перед тобой возникает четкая картина происходящего, словно ты участник тех событий.

Лирический герой романа Сальбий со временем рассуждает так: «Наши родители, испытавшие на себе все тяготы войны, всегда стремились защитить, оградить нас от неприятностей. Они всегда мечтали о том, чтобы мы жили под мирным небом, были счастливы. Для этого родители сделали все, что было в их силах, а наша обязанность — помнить, что мы перед ними в неоплатном долгу…».

Творческий стаж Хусена Хурумова составляет более 50 лет. Из-под его пера вышло немало стихотворений, рассказов, поэм, очерков, эссе. С помощью разных художественных средств ему удалось отобразить многие грани жизни, он внес свою лепту в национальную прозу, поэзию и драматургию.

Автор все время находится в поисках новых жанров, новых для себя художественных форм. И у него рождается новое произведение — драматическая поэма «Мир белых облаков». Адыгейский национальный театр во главе с талантливым режиссером, заслуженным деятелем искусств РСФСР Касеем Хачегогу в 1987 году осуществляет его постановку.

— Автор пытается ответить на самые злободневные проблемы времени, — отмечает Хачегогу. — Я с полной убежденностью могу сказать: из всех национальных драматургов, посещавших наш театр, именно Хурумов выделяется своей актуальностью, в театральном плане его драма наиболее совершенна. И это не только мое мнение. Общеизвестно, что любое произведение культуры призвано вести за собой людей, ставить животрепещущие проблемы. Необходимо добиваться такого положения, чтобы средствами художественного воздействия воспитывать нашу молодежь, учить ее мыслить масштабно, по-современному.

Хурумов участвовал в работе семинара драматургов Северного Кавказа, состоявшегося во Владикавказе. Его пьесу здесь посчитали интересной, современной, оценив ее выше других представленных. Несомненно, участие в работе семинара такого уровня принесло драматургу большую пользу. Он вернулся оттуда окрыленный успехом, ему хотелось и дальше работать в этом же ключе.

Хусен впоследствии создает несколько драматургических произведений. Одна за другой появляются пьесы «Жаркие дни зимы», «Долг», «Люди нового времени», «Золотое дерево» и другие. Всего их на его счету уже около 10.

7 июня этого года в концертном зале «Нальмэс» успешно прошла премьера музыкальной комедии по пьесе Хусена Хурумова «Как Гощэмид невестку выбирала».

В постановочном, сценическом плане спектакль выстроен четко, не дает зрителю скучать, держит его в напряжении. Это тот случай, когда режиссер спектакля Анзор Емкужев и драматург Хусен Хурумов нашли общий язык, стали единомышленниками, а актеры от души постарались реализовать их творческий замысел. Пьеса и спектакль выдержаны в рамках классических сценических канонов: в них соблюдены единство действия, времени и места.

С 26 мая по 30 июня в газете «Адыгэ макъ» печатались отрывки из драмы Хурумова «Повороты любви». Им же написана пьеса (комедия) «Богатый жених».

Творчество Хурумова свидетельствует о том, что талантливый писатель испробовал свои силы во всех родах литературы — в лирике, эпосе и драме. При этом наибольшего творческого успеха и читательского признания он добился в поэзии, особенно в любовной лирике.

Нельзя умолчать и о другой стороне творческой деятельности Хусена Хурумова. Он автор многочисленных работ по художественному оформлению книг.

— Темы рисунков и иллюстраций Хусена Хурумова, — говорит известный художник Теучеж Кат, — взяты из жизни, каждый из них сопровождается немыслимой песней, стихами. Хусен умело и со вкусом рисует так же мастерски, как и сочиняет стихи. В качестве примера могу привести иллюстрации, помещенные в «Самгъур» — приложении к газете «Адыгэ макъ» для детей. Они точно выражают мысли самого автора и доставляют юным читателям истинное эстетическое наслаждение.

Желаем Хусену Хурумову дальнейших успехов в литературном творчестве, создания новых произведений на радость читателям и почитателям его таланта.

Мира Шакова, кандидат филологических наук

Справка

Хусен Хурумов  — лауреат литературной премии имени Цуга Теучежа, награжден Почетной грамотой Государственного Совета  — Хасэ РА, заслуженный журналист РА, член Союза журналистов России, член Союза писателей России с 1996 года.

07.07.2016 в 11:00
Возрастная категория материалов: 16+