Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В Майкопе в многоквартирном доме на 13 семей по улице Курджипской, 58 установлена новая мини-котельная. Тем самым успешно решена проблема теплоснабжения этого дома. 

В свое время этот дом и еще два жилых здания барачного типа по улице Курджипской отапливались от мощной котельной женской колонии, относящейся к региональному УФСИН. Но в прошлом году в связи с реорганизацией уголовно-исполнительной системы и перемещением колонии в другое место дома были отключены от нее. Жильцы, оставшиеся без источника тепла, обратились за помощью в администрацию МО «Город Майкоп».

В результате к двум домам с помощью администрации города подвели газ. А их жители за свой счет установили настенные газовые котлы. Это позволит им регулировать поставку тепла в свои квартиры при изменении погодных условий.

— Планировка этого жилого здания не позволяла использовать автономные газовые котлы. Тогда  было принято решение установить там импортную автономную  мини-котельную фирмы «Россен» на газе мощностью 96 киловатт, — рассказал «СА» заместитель руководителя Управления  ЖКХ и благоустройства МО «Город Майкоп» Александр Лебедев.

На строительство  нового коммунального объекта из городского бюджета было выделено 3 млн. 780 тыс. руб. Все работы по строительству мини-котельной были завершены в начале июля. Сегодня подрядная организация ООО «Южгазстрой» проводит на объекте пуско-наладочные работы.

Как нам сказали в администрации МО «Город Майкоп», к  началу отопительного сезона мини-котельная должна быть полностью готова к работе. Пуск данного коммунального объекта в эксплуатацию позволит жильцам дома снизить затраты на отопление и горячую воду, а также повысить уровень комфорта в своих квартирах.

Владимир Киселев

11.07.2016 в 11:15