Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

На прошлой неделе состоялась «прямая линия» между читателями нашей газеты и Министром здравоохранения Адыгеи Рустемом Меретуковым. В течение двух часов Рустем Батырбиевич отвечал на волнующие жителей республики вопросы. Звонили из Москвы, Майкопа, Майкопского, Гиагинского и других районов республики. Спектр проблем, поднимавшихся нашими читателями, весьма широк. Это прежде всего платная и бесплатная медицина, вопросы улучшения работы государственных и муниципальных учреждений здравоохранения. А также личные просьбы оказать помощь и содействие в разрешении проблем обследования пациентов на дому, госпитализация в стационарные лечебные учреждения и многое другое.

Николай Сборовский: Согласно Конституции Российской Федерации граждане страны имеют право на получение бесплатной медицинской помощи в государственных муниципальных медицинских учреждениях. Но в поликлиниках и больницах нам все чаще врачи говорят, что та или иная медицинская услуга оказывается только платно. Более того, в одной рекламной газете я прочитал, что Адыгейская республиканская клиническая больница рада сообщить, что в связи с ростом обращений пациентов платная медицинская помощь будет осуществляться по следующим профилям: травматология, хирургия, сосудистая хирургия, нейрохирургия, урология, кардиология, челюстно-лицевая хирургия, эндокринология, неврология, пульмонология, нефрология.

Медицина
Медицина

Значит ли это, что данные медицинские услуги в республиканской больнице будут оказываться только платно?

На основании каких федеральных или республиканских законов или постановлений исполнительных органов власти государственное лечебное учреждение переходит на оказание платных медицинских услуг?

Рустем Меретуков: Оказание медицинской помощи в государственных медицинских организациях республики осуществляется в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Адыгее на 2016 год, утвержденной постановлением Кабинета Министров РА от 25.12.2015 №290. Данной Программой установлен не только перечень заболеваний и состояний, при которых оказание медицинской помощи осуществляется бесплатно, но и порядок и условия оказания данной медицинской помощи.

Медицина
Медицина

Вместе с тем государственные медицинские организации республики могут оказывать и платные медицинские услуги на основании постановления Правительства Российской Федерации от 04.10.2012 №1006 и приказа Министерства здравоохранения РА от 31.01.2013 №46 «Об оказании платных медицинских и иных услуг государственными учреждениями здравоохранения Республики Адыгея».

Приказом Министерства здравоохранения республики от 27.05.2016 №450 Адыгейской республиканской клинической больнице разрешено оказание платных медицинских и иных услуг.

С недавнего времени регистратура для платных услуг организована отдельно. Это позволяет разделить потоки граждан. Кто чаще обращается за платной медицинской помощью? Это иногородние, не имеющие медицинских полисов, те, кому необходимо получить помощь в кратчайшие сроки. Здесь важно знать, что речь не идет об экстренных, жизнеугрожающих состояниях. В этом случае медицинская помощь оказывается бесплатно.

Это не противоречит ни Конституции РФ, ни федеральным и республиканским нормативным правовым актам, тем более, что вырученные за платные услуги средства идут на улучшение здравоохранения в республике.

Анна Петровна: Сколько в нашей республике государственных или муниципальных лечебных учреждений? На сколько сократилось их число в ходе так называемой реформы здравоохранения? Сколько в Адыгее частных лечебных учреждений?

Рустем Меретуков: В настоящее время медицинская помощь населению оказывается в республике в 60 государственных учреждениях здравоохранения. Всего организаций, представленных в медицинской сфере Адыгеи, более 290. В том числе негосударственных — 255. В основном это частные аптеки.

В соответствии с федеральным законодательством в 2014 году была произведена оптимизация медучреждений. Некоторые были реорганизованы путем вхождения одного в состав другого: Афипсипская поликлиника вошла в состав Тахтамукайской ЦРБ, Теучежская ЦРБ вошла в состав Адыгейской межрайонной больницы. Также произошло слияние 6 поликлиник в Майкопе. Энемская районная больница и Яблоновская поликлиника вошли в состав Тахтамукайской ЦРБ, Кужорская участковая больница реорганизована во врачебную амбулаторию.

Сокращения числа учреждений здравоохранения Адыгеи за последние годы не происходило. Изменились только названия. Происходящие реорганизационные мероприятия никоим образом не повлияли на качество оказываемых медицинских услуг. Если и произошли сокращения, то они коснулись прочего немедицинского персонала. Напротив, добавилось много фельдшерско-акушерских пунктов. Они теперь есть во всех более или менее крупных населенных пунктах.

Павел Соболевский: В газетах не раз писали о дефиците медицинских кадров в государственных и муниципальных учреждениях. Сколько врачей и среднего медперсонала не хватает в лечебных учреждениях республики? В некоторых поликлиниках, например в Майкопской городской №1, трудно попасть к врачам-специалистам. Почему в поликлиниках не хватает врачей-специалистов: окулистов, урологов, неврологов, кардиологов и других?

Рустем Меретуков: В 2015 году обеспеченность врачами в нашей республике составила около 40 человек на 10 тыс. жителей, средними медицинскими работниками — более 90.

В соответствии с нормативом, утвержденным Распоряжением Правительства РФ, обеспеченность врачами на 10 тыс. населения должна составлять не менее 41 человека.

На население Адыгеи, которое составляет около 450 тыс. человек, необходимо более 1840 врачей. Таким образом, дефицит врачей составляет порядка 320 специалистов. Недостаток среднего медицинского персонала — более 500 человек. При этом доля врачей в возрасте более 50 лет составляет почти 40%.

В целях устранения дефицита медицинских кадров продолжается обучение студентов-целевиков за счет средств федерального бюджета в медицинских вузах, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации, а также на базе Майкопского государственного технологического университета. С сентября текущего года ожидается приток молодых специалистов в систему здравоохранения республики, в том числе и в амбулаторно-поликлиническое звено.

Наталья Платонова: Имеют ли льготы молодые врачи в сельской местности? Если имеют, то какие, удается ли закрепить молодых врачей на селе?

Рустем Меретуков: Закрепление врачей в сельской местности в 2016 году продолжается в рамках реализации федеральной программы «Земский доктор», и теперь на компенсационные выплаты могут претендовать врачи до 50-ти лет. За последние 4 года по программе «Земский доктор» в сельской местности было трудоустроено 220 человек. В 2016 году софинансирование в размере 1 млн. рублей формируется из бюджета федерального и республиканского фонда в соотношении 60 и 40 процентов соответственно.

Для медицинских работников регионального подчинения, работающих в сельской местности, обеспечен единый уровень компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг. За первое полугодие 2016 года число врачей, получивших компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, составило более 300 человек, среднего медицинского персонала — свыше 1400. Следовательно, с помощью этих льгот удается закреплять медицинских работников в сельской местности.

Елена Прохорова: Некоторые частные медучреждения работают в системе ОМС и оказывают бесплатную помощь по медицинским полисам. Назовите, в каких частных медучреждениях нас могут принять по полису?

Рустем Меретуков: Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Адыгее на 2016 год, утвержденной постановлением Кабинета Министров РА, установлен перечень медицинских организаций, участвующих в реализации указанной программы. Кроме государственных медицинских организаций, в перечень включены: ООО «Современный медицинский центр им.Х.М.Совмена — клиника XXI века», ООО «Атлант», ООО «Изумруд», ООО «Центр Здоровье», ООО «МРТ-Эксперт Майкоп», ООО «Виддер-А», ООО «ЭКО центр», ФКУЗ «МСЧ МВД РФ по Республике Адыгея», Филиал №3 ФГКУ «419 Военный госпиталь». В этих медучреждениях вас должны принять и оказать медпомощь по страховому медицинскому полису. Если вы получили отказ, то должны обратиться к руководителю данной организации, либо в страховую компанию, выдавшую медицинский полис, либо в фонд обязательного медицинского страхования, либо в Министерство здравоохранения республики.

Петр Григорьев: Раньше на сложные медицинские операции приходилось ездить в другие города. Теперь высокотехнологичную медицинскую помощь можно получить и в медучреждениях Адыгеи. Расскажите, в каких учреждениях и какую конкретно высокотехнологичную помощь оказывают в Адыгее, а за какой надо ехать в другой регион? Кстати, что надо для направления на высокотехнологичную медпомощь, какие документы необходимо собрать и куда обращаться?

Рустем Меретуков: В настоящее время такая помощь оказывается в 4 медицинских организациях республики. В республиканской больнице по офтальмологии, ревматологии, урологии, челюстно-лицевой хирургии, нейрохирургии, сердечно-сосудистой хирургии, травматологии и ортопедии, абдоминальной хирургии. В онкологическом диспансере по всем видам онкологических заболеваний.

В Майкопской городской детской клинической больнице по неонатологии.

Вместе с тем Министерство здравоохранения Адыгеи направляет пациентов на оказание ВМП и во все государственные медицинские организации России, оказывающие данные виды помощи. Показания для направления пациента определяются лечащим врачом. При наличии показаний медицинская организация готовит пакет документов, который затем направляется специалистом министерства в профильное государственное медицинское учреждение.

Андрей Сергеев: Говорят, что за некоторые вызовы скорой помощи надо платить уже сейчас. Если да, то за какие?

Рустем Меретуков: В соответствии с федеральным и республиканским законодательством финансовое обеспечение оказания гражданам скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования, бюджетных ассигнований субъектов России.

Иных источников финансирования скорой помощи не предусмотрено. И платные вызовы скорой помощи — это всего лишь разговоры.

Павел Колесников: В Территориальном фонде ОМС сосредоточены огромные суммы. Интересно, по сколько отводится на одного застрахованного?

Рустем Меретуков: Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в республике на 2016 год установлены средние подушевые нормативы финансирования, предусмотренные Территориальной программой госгарантий. В 2016 году за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Адыгеи (в расчете на 1 жителя) — 1670 рублей, обязательного медицинского страхования — 8438 рублей.

Это усредненный норматив на одного застрахованного. В него включаются первичная медико-санитарная помощь, скорая медицинская помощь, специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная. Помощь эта оказывается как в амбулаторных условиях, так и в условиях дневного круглосуточного стационара.

Валентина Соколова: Я ветеран труда и инвалид одновременно, инвалидность получила недавно. Нужно ремонтировать зубные протезы. Пошла в республиканскую стоматологическую поликлинику, чтобы записаться на очередь. Но в регистратуре мне объяснили, что на бесплатный ремонт протезов записать меня не могут, потому как я не просто ветеран труда, но и инвалид. А моя соседка, просто ветеран труда, тоже пошла записываться на бесплатное зубопротезирование, но ей сказали, что записи на этот год уже нет, потому как финансирование исчерпано. А как же быть с федеральным и республиканским законодательством о бесплатном зубопротезировании ветеранам труда?

Рустем Меретуков: По состоянию на конец июля в очередь на бесплатное зубопротезирование поставлено 754 человека. Из них оформлено заказ-нарядов на изготовление и ремонт зубных протезов 451. Всего на бесплатное зубопротезирование согласно республиканскому закону от 30.12.2004 №278 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Республики Адыгея» выделено порядка 7,6 млн. рублей.

Если гражданин является одновременно федеральным льготником-инвалидом, участником ВОВ, ветераном боевых действий, пострадавшим от радиационного воздействия, членом семей погибших (умерших) участников войны и боевых действий и региональным льготником (ветераном труда, жертвой политических репрессий, тружеником тыла в годы ВОВ) и получает ежемесячную денежную выплату за счет средств федерального бюджета, то он не имеет права на бесплатное зубопротезирование за счет средств республиканского бюджета, так как в структуру федеральной ежемесячной денежной выплаты, получаемой им, уже включена денежная составляющая за предоставлявшуюся до 1 января 2005 г. льготу по бесплатному зубопротезированию.

Запись на зубопротезирование была приостановлена в связи с большим числом лиц, нуждающихся в получении данной льготы, и регламентированием финансирования.

Александр Томонов: В республиканской консультативной поликлинике врач-окулист выписала капли для глаз и сказала, если не поможет, надо будет делать прочистку слезных каналов, и добавила, что эта процедура проводится только на платной основе. Действительно ли это так?

Рустем Меретуков: Платно эта процедура осуществляется в том случае, если пациент обратился без направления и если он хочет сделать процедуру в кратчайшие сроки. А вообще процедура осуществляется бесплатно, направление дает окулист участковой поликлиники.

Матвей Иванович: С возрастом болячек все прибавляется. А тут еще папилломы появились на лице. Зрелище не из приятных. Приходится надевать очки с затемненными стеклами. Пошел в кожно-венерологический диспансер. Врач сказала, что эти новообразования здоровью не угрожают. Удалить их можно, но только на платной основе. А я пенсионер, достаток невелик.

Рустем Меретуков: Удаление папиллом — это не такая уж и безобидная процедура. Иной раз за ней может скрываться злокачественное образование, поэтому необходимо обследование, которое можно пройти в Адыгейском республиканском онкологическом диспансере. Удалить папиллому на бесплатной основе можно, обратившись к врачам-специалистам Адыгейского республиканского клинического онкологического и Адыгейского республиканского кожно-венерологического диспансеров. В случае удаления папилломы с косметологической целью процедура проводится на платной основе, поскольку медицинские услуги по профилю «Косметология» не входят в перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно.

Прозвучал также вопрос о страховых представителях. С 1 августа в Адыгее начал работу Контакт-центр в сфере ОМС. Любой обратившийся может получить информацию по защите собственных прав и законных интересов в сфере ОМС либо обратиться за защитой своих прав в страховую компанию. Телефоны Контакт-центра: 8(8772)52-74-79; 8-800-350-33-23, круглосуточно, бесплатно по всей территории России.

В ходе «прямой линии» некоторые проблемы, с которыми обращались пациенты к Министру здравоохранения, удалось разрешить сразу, например, определить на госпитализацию одного больного, другого отвезли в стационар на обследование. И еще, что очень обрадовало участников «прямой линии», было много звонков с просьбой объявить благодарности врачам за высокий профессионализм, чуткое и внимательное отношение к пациентам.

Подготовил Дмитрий Крылов

05.08.2016 в 15:43
Возрастная категория материалов: 16+