Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Через пару недель для всех школьников страны прозвенит звонок, который ознаменует начало нового учебного года. Конечно, этот праздник самый долгожданный для первоклассников. Они готовятся к 1 сентября в течение всего лета, мечтают поскорее надеть новенькую школьную форму и портфель, девочки — завязать банты, мальчики — галстуки и с букетом наперевес переступить порог нового жизненного этапа под названием «Школьная пора». Пока будущие первоклашки ждут праздника, их мамы и папы ломают голову над тем, как подготовить ребенка к школе, чтобы в семейном бюджете не образовалось прорехи. Что входит в набор первоклассника и сколько придется потратить, чтобы обеспечить его всем необходимым, выясняла «СА».

В Адыгее сборы первоклашки в школу обойдутся родителям в среднем в 14 тыс. рублей
В Адыгее сборы первоклашки в школу обойдутся родителям в среднем в 14 тыс. рублей

Горячее предложение

На рынках и в магазинах детской одежды — горячая пора, повсюду пестрит реклама школьной формы, новинки сезона и выгодные предложения на любой вкус и размер кошелька. Каждый родитель стремится приобрести своему ребенку лучшее и по оптимальной цене, ведь экономия еще никому не вредила. Поэтому несколько дней летнего отпуска или выходных мамы, папы и дети проводят в примерочных и в магазинах канцелярских товаров.

Во многих школах на протяжении последних нескольких лет существует единая форма. Такое решение родители воспринимают одобрительно, благодаря одинаковой форме одежды стирается социальное неравенство, ребенок легче адаптируется в коллективе одноклассников. Как правило, учебное заведение самостоятельно заключает договор с поставщиком школьной формы и сообщает стоимость комплекта родителям. Такая оптовая покупка имеет ряд преимуществ: во-первых, цены ниже рыночных, во-вторых, форма у всех учеников класса будет одинаковой. И, наконец, 

в-третьих, производители, с которыми сотрудничает школа, — отечественные.

— У меня в школу идет сын Артем, школьную форму покупали армавирскую, на весь класс. Комплект «двойка» (жилет, брюки плюс галстук) обошелся в 2 тыс. рублей. Кроме белых рубашек разрешили носить и рубашки голубого цвета. Мы купили 4 штуки — две с коротким рукавом и две с длинным, каждая по 650 рублей, можно найти и за 500 рублей, но их качество совсем не устраивает, — рассказывает мама будущего первоклассника Юлия Иоакимиди.

От костюма до портфеля

В Адыгее сборы первоклашки в школу обойдутся родителям в среднем в 14 тыс. рублей
В Адыгее сборы первоклашки в школу обойдутся родителям в среднем в 14 тыс. рублей

На рынке стоимость костюма «двойки» (пиджак и брюки) в зависимости от размера колеблется от 2,3 до 2,7 тыс. рублей.

К костюму необходимы туфли. Чтобы ребенок смог проносить их в течение одного-двух сезонов и при первом промокании они не разлезлись по швам, родители тратят на их покупку от тысячи до 1,5 тыс. рублей. Так, Артему приобрели туфли за 1,2 тыс. рублей и кеды за 750 рублей. Спортивный костюм у ребенка был, поэтому эти расходы Юлия не учитывает.

Вместо костюма для занятий физкультурой подходят и шорты с футболкой. Фирменные шорты стоят 700 рублей, обычные можно купить и за 250 рублей, футболка от 200 до 700—800 рублей.

Какой же ученик без портфеля? Пожалуй, это один из главных атрибутов школьника. Первоклашки трепетно относятся к выбору рюкзака, многие хотят, чтобы на нем непременно были изображены герои известных мультфильмов. Цены на портфели самые разные. Экономичный вариант — обычный ранец за 700 рублей. Однако многие родители отдают предпочтения ортопедическим портфелям, созданным специально для детей 1—4 классов. Цены на них от 2,5 тысячи рублей. Такие портфели — облегченные, с жесткими стенками, что не позволяет учебникам врезаться в спину ребенка. От удобства рюкзака зависит осанка школьника, поэтому сэкономить на портфеле не получится, ведь здоровье превыше всего. Кстати, портфели данной ценовой категории оснащены и светоотражающими элементами, которые обезопасят юного пешехода в вечернее время.

Девочки — модницы с юных лет, поэтому их гардероб разнообразнее, чем у мальчиков. Юбки, платья, блузки, колготки — все украшено рюшами, бантиками, кружевами, и цены на всю эту красоту, естественно, кусаются. В фирменных магазинах платья стоят от 2,5 до 4,5 тыс. рублей, фасоны разнообразные и красивые, но производитель китайский, да и ткань далеко не всегда качественная. Здесь же висят беленькие блузки, цены на них от 700 и до 2 тыс. рублей. На центральном рынке самая дешевая блузка с коротким рукавом стоит порядка 400 рублей; конечно, о натуральных тканях речи не идет, такие блузки — синтетические.

— В нашей семье сразу две первоклассницы: моя дочь Настя и племянница Соня, они идут в один класс. На школьную форму — юбку, жилет и галстук — мы сдавали по 2,6 тыс. рублей плюс по 2 тыс. рублей на рабочие тетради. Для Насти за 1,7 тыс. рублей еще весной купили туфельки, рюкзак за 2,5 тыс. рублей, пока приобрели только одну белую водолазку за 500 рублей, нужно еще парочку блузок на смену. Спортивная форма у всего класса стандартная — белый верх, темный низ, на обычную футболку потратила 100 рублей, — рассказала Ирина Чабанова.

Чтобы полностью «обмундировать» дочь к 1 сентября, Ирине предстоит потратить еще примерно такую же сумму.

На чем сэкономить?

Кроме затрат на обновление гардероба, дома для школьника необходимо подготовить рабочее место. На эти цели семья Артема потратила 10 тыс. рублей. В мебельном цехе им изготовят на заказ письменный стол и книжную полку, которые прослужат сыну не один год, рассказывает мама мальчика.

По объявлениям, размещенным в интернете, бэушный стол с несколькими ящиками можно купить и за 500, и за тысячу рублей, а столы в отличном состоянии предлагают за 1,5-2 тыс. рублей.

Отдельная статья расходов — канцелярские товары. Как правило, в каждой школе свои требования, но существует список стандартных принадлежностей, куда входит большой перечень канцтоваров от тетрадей и шариковых ручек до ножниц, альбомов и цветных карандашей. Казалось бы — мелочи, а все вместе складывается в кругленькую сумму. И покупать все самое дешевое — бессмысленно, т.к. фломастеры за 50 рублей — быстро сохнут, карандаши — ломаются либо не точатся, в альбомах эконом-класса при работе стирательной резинкой появляется грязь, из кисточек легко выпадают щетинки. Вот и думай, нужна ли такая экономия?!

На канцтовары Юлия Иоакимиди потратила 1,5 тыс. рублей — что-то осталось у ребенка с детского сада, а все необходимое докупили. Кроме того, столько же ушло на комплект учебных пособий, сюда входят рабочие тетради, дневник и другие необходимые принадлежности.

Итак, подведем итоги. По самым скромным подсчетам, если выбирать более-менее качественные вещи и по приемлемой цене, то на сборы ребенка в школу родители потратят в среднем 14 тыс. рублей. Причем эта сумма неокончательная — впереди 1 сентября, и новые расходы непременно появятся: на занавески для класса, цветы первому учителю, посещение кафе в честь праздника. Но первый раз в первый класс дети идут только однажды, и нет ничего дороже восторженных детских эмоций, поэтому и стараются родители обеспечить своего первоклассника всем необходимым для получения знаний и радости от праздника.

Надежда Шрам.

Фото автора и Аллы Салиенко.

Кстати

В этом году в Адыгее за школьную парту впервые сядут 5809 детей, в прошлом году первоклассников было больше на 163 человека. Что касается учебников, то ими детей обеспечит школа. Как сообщили в республиканском Министерстве образования и науки, все школьники Адыгеи к 1 сентября получат учебники бесплатно. Пополнение школьных библиофондов в республике проводилось поэтапно. С 2011 года было приобретено более 670 тысяч учебников для всех учеников региона 1-8-х классов. В нынешнем году на 92,5 млн. рублей из республиканского бюджета закуплен комплект учебников для старшеклассников (9-11 классы), приобретены некоторые учебники для седьмых классов, обновлен фонд первых и вторых классов.

 

12.08.2016 в 12:08
Возрастная категория материалов: 16+