Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

VII Всемирный форум татарской молодежи в Казани собрал более 900 молодых татар и представителей братских народов (башкиров, ногайцев, кумыков) из 30 стран и 60 регионов России. Участники форума обсудили проблемы развития национальной культуры, сохранения традиций и обычаев.

На форуме прошли заседания по пяти направлениям в формате школы проектов «Акыл фабрикасы»: «История и туризм», «Воспитание и образование», «Менеджмент этнокультурных проектов», «Tatweb 2.0» (татарский язык и интернет), «PR и журналистика».

Делегат из Адыгеи Румия Алибердова, представляющая татарское культурно-просветительское общество «Дуслык», в ходе работы секции «Менеджмент этнокультурных проектов» внесла свои предложения по организации культурных обменов.

В работе форума приняли участие почетные гости — председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров и председатель Всемирного форума татарской молодежи Табрис Яруллин.

Активистка общества «Дуслык» рассказала, что в ходе общения с молодыми людьми из других регионов России и из зарубежных стран она подробно ответила на их вопросы, связанные с Адыгеей, пригласила их приехать и убедиться в красоте природы республики и гостеприимстве ее жителей.

Участники форума побывали в литературно-мемориальном комплексе Габдуллы Тукая в селе Кырлай, а на Дне города Арска делегаты форума совместно с заслуженными артистами Татарстана представили свои творческие номера. Также они посетили Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, состоялась экскурсия на фестиваль современной татарской культуры «Сенной базар».

По словам Румии, с которой мы встретились после ее возвращения в Майкоп, председатель Всемирного форума татарской молодежи Табрис Яруллин во время форума призвал к изучению их родного языка.

— Сейчас никто не стесняется татарского языка, наоборот, знание нескольких языков — это тренд времени, — подчеркнул он. И отметил значение хорошего образования как базы для успешного трудоустройства, как фундамента будущего для молодых.

Румия Алибердова полностью согласна и разделяет это мнение, она изучает родной язык, посещает воскресную школу. Она благодарна принимающей стороне в лице организаторов Всемирного форума татарской молодежи, а также руководству татарского общества «Дуслык» в Республике Адыгея в лице его председателя Аляма Ильясова за предоставленную возможность стать участником мероприятия.

— У татар, проживающих в Адыгее, есть возможности для изучения татарского языка, для сохранения культурных традиций народа: много лет действует школа татарского языка, открыт для посещений музей татарской культуры, музыкальные традиции развивает фольклорный ансамбль «Дуслык». Мы, молодежное крыло этого общества, как и старшее поколение, активно принимаем участие в общественной жизни, совместно с другими национальными организациями Адыгеи отмечаем значимые даты, реализуем совместные проекты, — сказала Румия.

Как считает Алям Ильясов, участие во Всемирном форуме татарской молодежи делегата из Адыгеи — значимое событие в деле укрепления межнационального согласия. Особенно это важно в молодежной среде, ведь юноши и девушки должны быть готовы отразить враждебные идеологические атаки извне, сохранять национальную идентичность в семье народов региона и всей России, успешно реализовывать себя в творчестве, науке и других сферах жизни.

— В этом отношении Адыгея служит примером созидания и межнационального согласия. Мы сохраняем культуру, народные традиции в свободном содружестве с представителями всех народов, проживающих в Адыгее. Актив нашего общества участвует в форумах, проводимых Всемирным конгрессом татар в Казани, в молодежных и женских форумах. Благодарим за поддержку Главу РА Аслана Тхакушинова и Премьер-министра РА Мурата Кумпилова. Их вклад в укрепление межнационального согласия, в сохранение мира и дружбы среди представителей разных национальностей трудно переоценить, — сказал Алям Ильясов.

Марина Лебедева.

На снимке: Румия в ходе экскурсии у комплекса Казанского кремля, на территории которого расположена мечеть Кул-Шариф.

15.08.2016 в 10:58
Возрастная категория материалов: 16+