Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Я думаю о народе, которому принадлежу: я — его сын…

Нальбий Куек.

Время летит неумолимо, безжалостно стирая и унося с собой лики прошлого.… Вот уже 9 лет прошло со дня ухода из жизни Нальбия Куека. Но способно ли время стереть из нашей памяти его образ, его мысли и деяния, тот яркий след, который он оставил в наших сердцах и умах, промелькнув на литературном небосклоне, подобно вспыхнувшей комете? Можно с уверенностью сказать, что такие личности, как Нальбий Куек, рождаются раз в столетие, а то и реже.

За сорок с лишним лет неустанного плодотворного труда выдающийся поэт, писатель, драматург, переводчик, публицист и глубокий мыслитель Нальбий Юнусович Куек (1938—2007) вписал одну из самых ярких страниц в историю северокавказских литератур и снискал заслуженную славу и уважение в адыгском мире. Его талантливое, многогранное литературное творчество составило целую эпоху в истории развития адыгского художественного слова. О творчестве Нальбия Куека написано уже немало работ, его имя широко известно за пределами Адыгеи и упоминается в одном ряду с известными писателями мировой литературы.

Сам Нальбий Куек всю свою жизнь жил только одной мыслью, одним желанием — служить верно и беззаветно своему народу. «Я думаю о народе, которому принадлежу: я — его сын и его родитель, хочу понять его», — заявил он со всей ответственностью в предисловии к повести «Черная гора», и эти слова не были пустой декларацией. Все его дальнейшее творчество и жизнь стали реализацией этого тезиса. Мысль народная, судьба адыгов, стремление раскрыть логос этноса во всей его глубине и значимости — вот то, чем он был одержим всю жизнь в самом позитивном смысле этого слова.

Нальбий Куек начал свой путь в литературе как поэт. С первых же дней он заявил о себе как оригинальный, самобытный поэт со своей творческой манерой, стремлением слушать только свой внутренний голос. Основные завоевания поэзии Нальбия Куека связаны с его философской лирикой, духовно напряженной, глубокой, сложной по содержанию и формам выражения. Поэт стремился все постичь в синтезе противоречий, под повседневной оболочкой привычных понятий, явлений дойти до самой их сути. Нальбий Куек учился работать со словом как с логосом, пытаясь дойти до первородной сути, матрицы, кода, заложенного в него изначально Творцом. Он умел привычные, знакомые всем слова так мастерски, искусно повернуть или преподнести в нужном контексте, что обнажался изначальный смысл, сокровенная сердцевина или начинали высвечиваться новые грани этого слова. Нальбий Куек был истинным мастером слова, знатоком родного языка, виртуозно использовавшим ритмико-интонационные особенности адыгской речи, ее ресурсы.

Не удивительно, что к нему проявляли интерес известные поэты в России и за рубежом, его переводили на русский Ю.Кузнецов, В.Бояринов, Т.Реброва, Ю.Денисов, Г.Фролов, В.Цыбин и другие. Его поэтические сборники выходили в Москве, Краснодаре, его стихи печатались на страницах центральных газет и журналов «Литературная Россия», «Дружба народов», «Студенческий меридиан» и других, а также в соседних республиках.

Наиболее глубокие и значительные завоевания художественного творчества Нальбия Куека связаны с прозой, в которой раскрылись новые грани таланта зрелого художника слова. В ней писатель вышел на масштабное и глубокое осмысление проблем ХХ века: человек и история, человек и природа, война и мир.

В эпике Нальбия Куека ярко и художественно убедительно отразились национальный менталитет, национальный опыт, национальная проблематика. Его повести «Черная гора», «Лес Одиночества», роман «Вино мертвых» явились целой вехой в адыгской литературе, маркирующей такое явление мировой литературы, как неомифологизм. Эти произведения по сути являют собой новый эпос адыгов, в них он стремился художественно исследовать всю историю и культуру адыгов как этноса.

Его новаторские идеи нашли реализацию не только в трансформации жанрово-стилевых форм, но и в использовании нового для адыгской литературы метода магического реализма. В образной системе эпики Нальбия Куека задействованы герои с трансцендентным сознанием, а Человек представлен как многомерное существо, пребывающее одновременно в нескольких мирах. Основа творческой манеры Нальбия Куека — космизм, явление, довольно редкое даже для мировой литературы.

Нальбий Куек был поэт от Бога, ему были ведомы сакральные истины и дано предвидение будущего, он жил сердцем и пропустил через свое сердце все, что писал. Художественное творчество Нальбия Куека стало для адыгской литературы значимым обретением, выводящим ее на новый художественный уровень — уровень мировой литературы.

Обладая универсальным дарованием, Нальбий Куек внес весомый вклад и в развитие адыгской драматургии, публицистики, переводческой деятельности, он написал много талантливых разножанровых произведений для детей, явился автором учебного пособия для школьников по адыгскому этикету. Нальбий Куек — автор сценария для первого художественного фильма на адыгейском языке «Сумерки надежд», он перевел на адыгейский язык пьесы В.Шекспира, К.Гольдони, Ж.-Б. Мольера, Н.Гоголя, А.Чехова.

Нальбий Куек является лауреатом Государственной премии Республики Адыгея, премии Мухадина Кандура и премии «Амра». Он — заслуженный деятель искусств Адыгеи, член Союза писателей Российской Федерации, почетный член Адыгской международной академии наук (АМАН).

Нальбий Куек был уникальной личностью и в обычной земной жизни, простом человеческом общении. Чрезвычайно скромный и неприхотливый в быту, одновременно глубокий, занимательный собеседник, он вызывал к себе неизменный интерес и уважение людей разных национальностей, убеждений, профессий и возрастов и со всеми находил общий язык, щедро делился своими знаниями, мудростью, оказывал поддержку. Его связывала крепкая мужская дружба с Шамсудином Хутом, Казбеком Шаззо, Русланом Мамием, Асланом Кушу, Нурбием Баговым. Светлую память о нем бережно хранят в своем сердце не только его родные и близкие, но и многие соратники по писательскому ремеслу, его ученики и последователи и множество читателей и почитателей его безграничного таланта. Нальбий Куек был прекрасным семьянином, воспитал троих замечательных детей: Бэлу, Зару и Лауркана. Его супруга Жанна делает все от нее зависящее для того, чтобы сохранить его творческое наследие и сделать его достоянием народа.

Нальбий Юнусович Куек ушел от нас 22 августа 2007 года. Но его идеи, светлые мысли и деяния до сих пор с нами. Талантливое многогранное художественное творчество Нальбия Куека — бесценное национальное достояние, к которому адыгский мир еще долго будет обращаться, черпая в нем лучшие образцы служения народу, родной земле, своему Отечеству.

Кутас Паранук, доктор филологических наук, профессор.

22.08.2016 в 11:30
Возрастная категория материалов: 16+