Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

На выставке «Хватит всем!!!» художник представил экстравагантные произведения искусства, которые создал к своему 70-летнему юбилею. Жители Майкопа смогут посмотреть не только картины и графики творца, но и скульптуры. Всего в настоящее время в Северокавказском филиале Государственного музея Востока представлено более 50 авторских произведений.

Павел Бабенко
Павел Бабенко

— Автор умело использует большие пространства, выбирает для своих произведений масштабные полотна, на которые щедро накладывает уверенные, размашистые мазки, яркие цветовые пятна. Произведения эксцентричного художника живы, экспрессивны, эмоциональны. Мастер Бабенко максимально естественен и откровенен со зрителем, он превращает традиционный и камерный жанр натюрморта в средство для выражения того, что накипело, наболело и должно быть сказано. Это отличает его от других творцов, — рассказала «СА» научный сотрудник музея Жанна Коцева.

Графические рисунки художника также отличаются своей оригинальностью. Они предельно лаконичны в пластическом отношении. Однако, казалось бы, скупым изобразительным инструментом — графическим карандашом художник создает абстрактные вневременные конструкции, которые «оживают» в воображении смотрящего. На презентации этого андеграунда жены намеренно уводили своих мужей от абстрактных изображений обнаженных женских тел, а те в свою очередь утверждали, что дамы ничего не смыслят в современном искусстве.

И пока одни посетители музея с неподдельным удивлением, а порой и недоумением рассматривали людей и животных, цветы и бутылки, кости и мясо, запечатленные виртуозом на огромных холстах, другие подходили к художнику и выражали свое восхищение глубинным смыслом его работ.

— Павел Бабенко — потрясающий автор. С его работами я познакомился еще в 80-е годы в Краснодаре и на протяжении многих лет наблюдал за его творчеством. Необычайная свобода и абсолютная раскрепощенность — те главные константы, которые смог пронести мастер через всю свою полную самых разных впечатлений жизнь, — отметил заслуженный художник Республики Адыгея, заслуженный работник культуры РФ Абдулах Берсиров.

Художник акцентирует внимание на цвете, умело сопоставляет предмет и окружающую среду. В его произведениях буквально «кипит» сплав метафорической образности и четкого реалистичного характера изображаемых объектов.

Корреспонденту «СА» удалось пообщаться и с самим мастером, который оказался настолько интересной и многогранной личностью, что для полной самореализации, как выразился он сам, «еще творить и творить».

— Мои работы настолько разные, я не могу сказать, что их что-то объединяет. Не хотелось бы даже относить их к каким-либо направлениям, пусть они сами по себе живут. Выставка так и называется «Хватит всем!!!», потому что здесь представлены произведения на вкус самой разной публики, поэтому всем хватит, — уверен Павел Бабенко.

Выставка «Хватит всем!!!» будет работать до 8 сентября.

Елена СТРАМЦОВА.

Фото Аллы САЛИЕНКО.

22.08.2016 в 11:33
Возрастная категория материалов: 16+