Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В Комитете РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации прошло заседание рабочей группы, в котором приняли участие председатель комитета Аскер Шхалахов, председатель «Адыгэ Хасэ — Черкесский парламент» Рамазан Тлемешок, атаман Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска подъесаул Александр Данилов. Основным вопросом встречи была подготовка к Дню памяти о боевом содружестве казаков и горцев в годы Первой мировой войны, определение даты и программы проведения празднования.

День памяти о боевом содружестве горцев Адыгеи и казаков ежегодно отмечается у нас в республике 5 сентября. В этот день в 1914 году началось формирование полков, в том числе и Черкесского, в составе Кавказской туземной конной дивизии для отправки на фронт Первой мировой войны. Воинское подразделение формировалось согласно высочайшему Указу императора России Николая II из горцев Северного Кавказа исключительно на добровольных началах. Командовал дивизией младший брат императора — великий князь Михаил Александрович Романов. Как известно, Черкесский полк формировался в городе Армавире. Казаков и горцев зачисляли на службу со своим конем, седлом и другим снаряжением, холодным оружием и форменной одеждой.

Дивизия воевала на Юго-Западном фронте бок о бок с казачьими регулярными соединениями Российской армии. Несмотря на то, что многочисленные факты боевого содружества народов многонациональной России в Первой мировой войне замалчивались в советское время, история сохранила для потомков достаточно примеров мужества, героизма, взаимопомощи и взаимовыручки воинов разных национальностей.

— Как вместе воевали наши предки, так и мы вместе проведем этот праздник, чтобы он запомнился и оставил глубокий патриотический след в сердцах молодого поколения, — сказал атаман Майкопского казачьего отдела подъесаул Александр Данилов.

Оксана Ларина, помощник атамана Майкопского казачьего отдела.

22.08.2016 в 11:47
Возрастная категория материалов: 16+