Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

23 июня Владимир Путин подписал Федеральный закон №181 «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году». Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут лица, которые получили или получат сертификат на материнский капитал до 30 сентября текущего года.

— В настоящее время многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг ведет прием заявлений на предоставление единовременной выплаты в размере 25 тысяч рублей за счет средств материнского капитала. Если семья уже имеет сертификат и частично использовала материнский капитал, а оставшаяся сумма составляет менее 25 тысяч рублей, то семья имеет право на выплату в размере фактического остатка средств. За предоставлением информации о сумме остатка средств на текущий день необходимо обратиться в Пенсионный фонд России. Подать заявление на выплату можно одновременно с подачей документов на получение материнского капитала. Если ранее заявитель обращался за предоставлением единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала в размере 20 тысяч рублей, он также вправе обратиться за новой выплатой, — рассказала «СА» заместитель директора МФЦ Лариса Колесникова.

Решение о предоставлении единовременной выплаты принимается Пенсионным фондом России в течение месяца со дня подачи заявления в центр «Мои документы». Перечисление 25 тысяч рублей на счет владельца сертификата осуществляется Пенсионным фондом не позднее месячного срока с даты принятия решения об удовлетворении заявления. Полученные деньги можно использовать на любые нужды по своему усмотрению.

Обратиться с заявлением на получение выплаты можно в ближайший центр «Мои документы» не позднее 30 сентября, предоставив следующие документы: паспорт (оригинал и копия); государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (оригинал); СНИЛС (оригинал); справку, подтверждающую реквизиты банковского счета, открытого лицом, получившим сертификат (оригинал).

Адреса, график работы и номера телефонов центров «Мои документы» указаны на сайте МФЦ — мфц01.рф.

Напомним, в Адыгее функционируют 1 главный офис МФЦ, 10 филиалов и 42 территориально-обособленных структурных подразделения, расположенных в каждом муниципальном районе и сельском поселении республики.

Обслуживание граждан осуществляется универсальными специалистами в 124 окнах приема-выдачи документов. Организовано предоставление более 220 видов услуг различных ведомств.

На 1 августа в МФЦ обратилось более 110 тыс. человек, им предоставлено более 223 тыс. услуг.

Анжелика Романова

23.08.2016 в 11:15