Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Кинематограф — неотъемлемая часть современной культуры и, пожалуй, самое массовое и востребованное человечеством искусство. В век цифровых технологий кино — общедоступный продукт: чтобы посмотреть картину, не обязательно ходить в кинотеатр, в каждом доме есть телевизор, и даже несколько, интернет дал возможность смотреть любые фильмы разных стран производства в удобное для зрителя время и с максимальным комфортом.

С греческого «кино» переводится, как «двигаю», «двигаюсь», и в полной мере отвечает своему значению. Кино создает имидж государств, продвигает культуру целых народов, способствует прогрессу, отражает мировые исторические процессы.

Премьера первого в России фильма состоялась в октябре 1908 года. Тогда была показана 8-минутная отечественная лента режиссера Владимира Ромашкова «Понизовая вольница», снятая по мотивам русской народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Одиннадцать лет спустя 27 августа Совнарком издал декрет о национализации кинодела. Произошел переход всей фотографической, кинематографической торговли, промышленности и кинотеатров в ведение Народного комиссариата просвещения. Эта значимая дата и стала считаться Днем советского кино, когда в 1980 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных датах». Свое название День российского кино получил позже, после распада СССР.

Сегодня в Год российского кино руководство страны обратило пристальное внимание на вопросы развития и преображения отечественного кинематографа, положительные перемены должны произойти во всей российской киноиндустрии.

В этом году в России впервые пройдет всенародная акция «Ночь кино». 27 августа в 20.00 по всей стране бесплатно продемонстрируют три отечественных киноленты, Адыгея не станет исключением. К акции присоединятся Красногвардейский, Шовгеновский и Майкопский районы, а также столица региона. В Майкопе показ фильмов пройдет в городском парке на открытой эстраде «Ракушка». Фильмы, которые будут показаны в эту ночь, выбрали жители страны путем голосования на сайте Года российского кино — это мультфильм «Смешарики. Легенда о золотом драконе» Дениса Чернова, фильмы «Легенда №17» режиссера Николая Лебедева и «Батальонъ» Дмитрия Месхиева.

Надежда Шрам

В формате 3D

В поселке Тульском сегодня откроется всероссийская акция «Ночь кино», приуроченная к празднованию Дня российского кино. Также состоится и концертно-развлекательная программа. Свои творческие номера представят солисты и творческие коллективы Майкопского района.

Как сообщили в управлении культуры МО «Майкопский район», в конце следующего года в районном центре откроется кинозал, оснащенный оборудованием для просмотра фильмов в формате 3D. Средства для оснащения кинозала новым оборудованием будут выделены в рамках гранта российского Фонда кино.

Марина Лебедева

Опрос: какие фильмы смотрят жители Адыгеи?

Тимур Белокрыс, торговый агент, 25 лет:

— Фильмы российского производства смотрю редко, по разным причинам. Во-первых, в каждом жанре снимаются одни и те же актеры, у комедий свой «актерский набор», одинаковые лица мелькают во всех сериалах. Во-вторых, российские комедийные фильмы свежего года выпуска грешат низкосортным юмором, получается карикатура на зарубежное кино. Хотя я с удовольствием смотрю комедии, снятые в прошлом столетии, такие как «Приключения Шурика», «Иван Васильевич меняет профессию». Сильная сторона отечественного кино — военные фильмы, и старые и современные. Они передают эмоции, создают правдивое представление об исторических событиях.

Тамара Дурова, пенсионерка, 63 года:

— У меня ностальгия по старым отечественным фильмам, из современных мало картин, которые действительно цепляют за душу. Что снимают сегодня? В основном насилие, разбой либо слишком «мыльные» фильмы, далекие от реальности, — нет золотой середины. У всех режиссеров стандартный сценарий: девушка из глубинки покоряет большой город — была никем, стала успешной леди. Кроме того, на мой взгляд, мало патриотики, в мире с нестабильной обстановкой молодежь нужно воспитывать на положительных примерах, показывая героев нашей страны. Практически не снимают детские фильмы, все кино, которое показывают на детских телеканалах, снято в советские времена.

Мнения Экспертов

Мурат Кукан, народный артист России и Адыгеи, главный режиссер Национального театра Адыгеи им.И.Цея:

— Я считаю, что сегодня одна из главных целей отечественного кинематографа — создавать свои фильмы без заимствований и подражания зарубежным коллегам, близкие и понятные народу, отвечающие запросам современности. В кино заключена огромная сила, миллионы людей могут увидеть картину, и она способна перевернуть их души, вдохновить, заставить посмотреть на мир под новым углом. И когда-то Советскому Союзу в этом смысле не было равных — великие режиссеры создавали гениальные картины, на героев кинолент равнялись все — от мала до велика. Сегодня былая мощь постепенно возрождается, растет число талантливых режиссеров и актеров, и Год российского кино является позитивным толчком для развития профессионального и любительского кино. Кроме того, это дополнительная возможность для местных режиссеров поделиться со зрителями своей работой. Я планирую устроить вечер кино, где продемонстрирую снятый мною фильм «Теща» по сценарию Саиды Хунаговой и не только…

Аскарбий Нагаплев, режиссер, руководитель республиканского представительства Союза кинематографистов России:

— Год российского кино принес хорошие новости — в Адыгее создано представительство по инициативе Союза кинематографистов России. Это поспособствует возрождению киноиндустрии в республике. Благодаря технологиям сегодня каждый желающий может стать режиссером, молодые ребята снимают даже на камеры телефонов, нужно поддерживать талантливую молодежь, помогать им на пути к профессионализму. Для меня, режиссера, работающего в регионе, один из острых вопросов — отсутствие возможности продемонстрировать свой фильм широкой публике на телевидении, познакомить жителей соседних субъектов с историей, культурой, традициями и жизнью своего народа.

 

29.08.2016 в 11:17
Возрастная категория материалов: 16+