Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Я потеряла работу — была уволена в связи с сокращением штата. Возраст у меня не молодой, поэтому не могу найти работу. Слышала, что в таких случаях можно досрочно оформиться на пенсию. Расскажите об этом.

Наталья Степановна.

Да, действительно, безработным гражданам может быть назначена досрочная пенсия. Как нам пояснили в Отделении пенсионного фонда России по РА, пенсия до наступления общеустановленного пенсионного возраста — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин — может назначаться безработным гражданам, уволенным с работы в связи с ликвидацией предприятия или сокращением численности штата работников. Но не всем потерявшим работу по этим причинам, а тем, у кого имеется страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

И еще одна особенность — такая пенсия оформляется по инициативе органов службы занятости, естественно, с согласия гражданина, не менее чем за 2 года до наступления права на страховую пенсию, в том числе досрочную.

Выплата досрочной пенсии прекращается при возобновлении трудовой деятельности или по достижении общеустановленного пенсионного возраста. В последнем случае производится назначение страховой пенсии по старости путем подачи заявления гражданином в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Дмитрий Крылов

01.09.2016 в 17:37
Возрастная категория материалов: 16+