Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Творческое объединение — Студенческое телевидение АГУ «Кадр ТВ» при Медиа-центре университета активно действовало в течение года. За это время создано несколько коротких фильмов о студенческой жизни, сформировалась инициативная группа студентов, занимающихся видеосъемками. Официальное открытие Студенческого телевидения запланировано на конец сентября.

Кроме коротких видеороликов этим летом в багаже СтудТВ появились фильмы об АГУ, созданные по заказу международного факультета на нескольких иностранных языках — монгольском, туркменском и арабском. Два из них готовы к показу, на завершающем этапе работа над арабской версией, ее озвучивает студент из Ирака Ахмед Омер. На монгольском языке в роли гида выступила и озвучила текст студентка Мунгун Цогтгэрэл. Фильм на туркменском озвучила Джамал Шаммиева. Созданием фильмов занималась студентка 3-го курса Виктория Комарова, сценарий руководителя Медиа-центра АГУ Светланы Тлехас.

— Рабочая группа — костяк телевидения — сформировалась в прошлом году во время Международного фестиваля «Студенческая весна на Кавказе». Ежедневно на экранах в университете транслировались дневники — отчетные ролики с мероприятия. Мы даже ночевали в АГУ, чтобы все успеть. Работа велась в течение всего прошлого учебного года — отсняты все крупные университетские мероприятия. Сегодня назрела необходимость расширять коллектив. Телеканал будет создавать научные, развлекательные передачи, а также серьезные, направленные на формирование мировоззрения студентов и их жизненных ориентиров. Будет разработано еще несколько интересных рубрик, — рассказала исполнительный директор СтудТВ «Кадр» Виктория Комарова.

Кроме того, раз в месяц запланирован выход новостных передач о жизни студентов. Площадками для трансляции станут социальная сеть ВКонтакте и видиохостинг YouTube, а также экраны телевизоров в коридорах университета. В распоряжении студентов камера и личное оборудование самих операторов. С целью улучшения технического оснащения Медиа-центр участвует в грантах, средства которых пойдут на покупку необходимого оборудования.

В команду «трудящихся» над работой телеканала «Кадр ТВ» уже входят операторы и монтажеры — Дарья Обухова, Дана Уджуху, Мария Кравец. Недавно присоединился к съемочной группе Роберт Гришенков. Ведущие — Максим Гордышов, Ксения Супрунова, Артем Ткачев, Виктория Бессарабова, дизайнер — Анастасия Сошкина. Поиск студентов, не равнодушных к видеосъемкам, продолжается, в настоящий момент телевидение набирает новых сотрудников.

Надежда Шрам

06.09.2016 в 16:50
Возрастная категория материалов: 16+