Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Международный фестиваль-конкурс «Алтын Майдан» собрал артистов из республик Северного Кавказа, регионов Центральной России, ближнего зарубежья и стран СНГ.

Фестиваль направлен на поддержку, сохранение и развитие национальных культур разных народов. Поэтому основной репертуар участников составляли произведения, уходящие корнями в историю и демонстрирующие наследие предков через песни, танцы и декоративно-прикладное творчество.

Адыгею представили музыканты из Тахтамукайского района — народный ансамбль адыгских музыкальных инструментов «Удж» и вокалист Адам Ачмиз. Жюри оценило виртуозное исполнение адыгских народных композиций, а также профессиональный вокал исполнителя.

Ансамбль «Удж» завоевал 1 место и звание «Лучший из лучших» в номинации «Инструментальная музыка». Адам Ачмиз занял 1 место в номинации «Эстрадный вокал». Руководитель коллектива Инвер Калакуток награжден благодарственным письмом за сохранение и пропаганду культурных ценностей.

Также музыканты из Адыгеи в рамках этнического вечера выступили с сольным концертом в городе Межводное, где проходили фестивальные мероприятия, и еще раз продемонстрировали свое мастерство в финальном гала-концерте.

Ансамбль «Удж» был создан в 1993 году при Доме культуры Тахтамукайского района. В его копилке немало наград, в том числе звание лауреата VI Международного фестиваля адыгской (черкесской) культуры. В этом году коллектив представлял музыкальное искусство региона на IV краевой выставке-ярмарке «Кубанские народные промыслы и ремесла».

Елена Колпакова

13.09.2016 в 11:47
Возрастная категория материалов: 16+