Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Презентация клипа танцевального коллектива «Зэрдах» прошла в Национальном музее Адыгеи. Первыми зрителями стали Министр культуры РА Мухамед Кулов, Министр науки и образования РА Аминет Хуажева, директор Национального музея РА Фатима Джигунова, художественный руководитель Национального театра Адыгеи им.И.С.Цея Светлана Шхалахова, директор ансамбля «Нальмэс» Азмет Басте, народный артист РФ Мурат Кукан, представители СМИ и общественности, сами юные артисты и их родители.

«Зэрдах» — молодой, но уже известный детский хореографический ансамбль, действующий в Майкопе при танцевальной студии «Пластилин» с 2014 года. Его название переводится с адыгейского языка как «всегда красивый». Красота народного танца в исполнении юных артистов теперь запечатлена в профессиональном клипе. Режиссером выступил заслуженный деятель искусств Адыгеи Андзор Емкужев, известный музыкальным клипом «Соседнее село», театральными постановками в Национальном театре Адыгеи «Кровавая свадьба», «Как Гощэмида невестку выбирала» и другими работами.

В Адыгее сняли первый на Северном Кавказе профессиональный клип для детского ансамбля адыгского танца
В Адыгее сняли первый на Северном Кавказе профессиональный клип для детского ансамбля адыгского танца

Клипы давно стали целым жанром искусства. Это визитная карточка для артистов, которые стремятся идти в ногу со временем и хотят показать свое творчество большему количеству зрителей.

— Идею мы вынашивали еще с прошлого года. Первоначально съемки были запланированы на весну. Но в течение учебного года детям было сложно выбрать время, поэтому снимали во время летних каникул. Наши юные артисты подошли к процессу очень ответственно, учитывая, что самым маленьким танцорам всего по 5 лет, — поделилась с «СА» руководитель «Зэрдаха» Фатима Добагова (Исмелова).

Съемки проходили в течение трех дней на нескольких площадках: в Национальном музее Адыгеи, на плато Лагонаки и водопадах Руфабго. На природе работа начиналась на рассвете, на дневное время из-за яркого солнца процесс прерывался и возобновлялся лишь после обеда. Чтобы запечатлеть красоты Лаго-Наки с высоты птичьего полета, для съемки использовали квадрокоптер. Летнее солнце никого не жалело: при температуре +38 градусов особенно нелегко приходилось ребятам, одетым в костюмы. Танцевать пришлось не только на лужайке, но и на камнях и даже в воде на фоне водопада — это вам не ровная сцена в прохладном зале! Кроме того, дети впервые в жизни работали на камеру. Так что их выдержке и терпению надо отдать должное.

В интерпретации Андзора Емкужева, оператора и режиссера монтажа Аскера Кармукова, второго оператора Ахмеда Хаджиева музыка, танец и песни не просто слились в единое целое. За 5 минут рассказана целая история, несущая глубокий и важный в наши дни посыл: через искусство можно и нужно отвлекать современную молодежь от гаджетов и приобщать ее к богатейшему культурному наследию республики. 

В Адыгее сняли первый на Северном Кавказе профессиональный клип для детского ансамбля адыгского танца
В Адыгее сняли первый на Северном Кавказе профессиональный клип для детского ансамбля адыгского танца

По сюжету в музей приходят современные дети, не отрывающие взгляда от экранов телефонов и планшетов. За ними внимательно следит строгая смотрительница, роль которой исполнила актриса Нацтеатра Саният Халаште. И вдруг оживает один из музейных экспонатов — сидящая за столиком-анэ маленькая девочка в сае, которая открывает детям мир в прошлое народа, сплетая его с настоящим. С нею дети погружаются в мир танца: сначала танцуют прямо в экспозиционном зале музея, затем действие переносится в горную часть Адыгеи. На фоне голубого неба, высоких гор и бурных водопадов юные артисты, облаченные в яркие национальные костюмы, танцуют тлепечас. Этот танец в свое время, будучи худруком «Нальмэса», ставил нынешний Министр культуры Адыгеи Мухамед Кулов.

— Зная творчество Андзора Емкужева, я не сомневаюсь, что клип будет претендовать на признание не только на Кавказе и в России, но и за рубежом. Обращение к теме соединения детского творчества, Национального музея и родного края — очень удачная идея, — отметила худрук Национального театра Адыгеи им.И.С.Цея Светлана Шхалахова.

Если технически на создание клипа ушло порядка месяца, то в творческом плане юные артисты шли к этому несколько лет. В репертуаре коллектива самые разные по времени создания и темпоритму танцы: хакулящ, исламей, зафак, тлепечас, тляпариса, горский танец и другие, через которые национальная адыгская культура демонстрируется в России и за рубежом.

Первыми в творческой копилке ансамбля были победы на конкурсах «Звездочки Адыгеи» в Майкопе, «Хрустальное сердце мира» в Краснодаре. Одним из самых значимых для всего коллектива событий стало участие и победа на конкурсе «Париж, я люблю тебя» во Франции. В прошлом году на XIV молодежных Дельфийских играх России «Зэрдах» представлял Адыгею в номинации «народный танец» и завоевал награду за сохранение традиций национальной хореографии. Конец прошлого года был ознаменован и завоеванием кубка по народным танцам Южного федерального округа в Ростове-на-Дону.

В этом году коллектив уже стал обладателем Гран-при первого Северо-Кавказского хореографического фестиваля-конкурса имени заслуженного артиста РФ и КБР Хашира Дашуева и лауреатом VI Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Звездный дождь» в Железноводске.

Танцы «Зэрдаха» были украшением таких мероприятий, как межрегиональный фестиваль «Лаго-Наки: праздник зимних гор», праздник адыгейского сыра, этнофестиваль «Лаго-Наки: кунацкая», и многих других.

За все успехи юных «зэрдашек», как их ласково называют близкие, особые слова благодарности прозвучали на презентации клипа в адрес родителей. Коллектив не бюджетный, а значит, все расходы, связанные с обучением, выступлениями, пошивом костюмов и поездками на конкурсы, лежат на их плечах. Но, по словам родителей, обо всех трудностях забываешь, когда видишь результат, причем не только в виде дипломов и наград, но и в воспитании детей в духе народных традиций.

Руководство двух министерств, отвечающих за образование и культурное воспитание подрастающего поколения, пообещало коллективу всевозможную поддержку. Так что есть надежда, что за первым клипом, который, несомненно, ждет успех, последуют и новые работы, демонстрирующие на экране творчество ансамбля «Зэрдах». Благодаря интернету увидеть клип можно в любой точке земного шара: в свободном доступе на канале YouТube, а также в социальных сетях Фейсбук и ВКонтакте. Кстати, меньше чем за сутки с момента появления клипа в интернете он набрал более 1 тысячи просмотров.

Елена Маркова.

Фото Аллы Салиенко.

13.09.2016 в 11:35
Возрастная категория материалов: 16+