Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Я в трудоспособном возрасте, но не работаю, потому как мою должность на прежней работе сократили. Моя бабушка является инвалидом и нуждается в постоянном постороннем уходе. Я решила ухаживать за ней. Говорят, что за уход можно получать деньги. Если это так, то расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

Наталья Платоновна

Неработающие трудоспособные граждане, осуществляющие уход за нетрудоспособными, как нам пояснили в ОПФР по РА, имеют право на ежемесячную компенсационную выплату, размер и вид которой зависят от того, к какой категории относится гражданин, за которым осуществляется уход.

Так, родителю (усыновителю), опекуну (попечителю), ухаживающему за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства первой группы, положена выплата 5500 руб. в месяц.

Лицам, ухаживающим за нетрудоспособными гражданами — инвалидами первой группы, престарелыми, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, и гражданами, достигшими возраста 80 лет, положена выплата 1200 рублей в месяц.

Для получения такой выплаты не обязательно состоять в родстве с опекаемым.

В соответствии с новым пенсионным законодательством РФ уход за перечисленными выше категориями граждан засчитывается в страховой стаж: за 1 год ухода начисляется 1,8 балла.

По вопросу оформления компенсационных выплат по уходу необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.

Дмитрий Крылов

14.09.2016 в 10:44
Возрастная категория материалов: 16+