Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Государственная программа по утилизации отечественных автомобилей, когда владелец в обмен на свою старую легковушку получает при покупке новой машины 50 тысяч рублей, может быть свернута. С такой инициативой выступило Министерство экономического развития РФ.

Программа утилизации себя исчерпала — такова позиция Минэкономразвития. В Министерстве прогнозируют в следующем году рост реальных доходов населения и предлагают с поддержкой потребительского спроса в отрасли заканчивать, переключившись на другие виды помощи. Например, поддерживать автопроизводителей в разработке новых моделей, выпуске автомашин нового поколения и содействовать продвижению продукции отечественных автозаводов на экспорт.

В Минпромторге также заявляют о «перенастройке» механизмов поддержки отрасли. Министр Денис Мантуров сообщил, что ведомство готовит «индивидуальные, сильно персонифицированные предложения» для различных групп потребителей и каждого производства. Например, в отличие от «падающего» рынка легкового транспорта (несмотря на программу утилизации, продажи в сентябре этого года снизились на 18% по отношению к 2015 году), продажа грузовиков и городских автобусов растет.

Дмитрий Крылов

21.09.2016 в 16:22
Возрастная категория материалов: 16+