Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В Майкопскую городскую больницу поступило новое оборудование: 6 прикроватных реанимационных и анестезиологических мониторов, позволяющих отслеживать жизненно важные функции организма пациентов в режиме реального времени. Мониторы были закуплены за счет средств территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Гиагинская ЦРБ тоже получила новое оборудование стоимостью более двух миллионов рублей — цифровую цветную портативную ультразвуковую систему производства, приобретенную также на средства Территориального фонда ОМС.

Удобный переносной аппарат позволяет специалистам проводить обследование в палате, в приемном отделении больницы, в ходе реанимационных действий или при выезде специалиста к пациенту на дом.

В женской консультации Красногвардейской ЦРБ недавно, за счет того же источника финансирования, был установлен новый аппарат УЗИ стоимостью порядка 2,4 млн. рублей.

Напомним, что доступность высокотехнологичной медицинской помощи для жителей региона увеличилась на 75%. Такую помощь в течение прошлого года получили 1915 человек — на 800 больше, чем в 2014 году. На внедрение оборудования для высокотехнологичных оперативных вмешательств Адыгейской республиканской клинической больнице из республиканского бюджета выделено порядка 20 млн. рублей.

В 2015 году (по сравнению с 2014-м) удалось на 2,3% снизить коэффициент общей смертности населения в Адыгее.

— Сотрудничая с Территориальным фондом ОМС, мы преследуем достижение общей цели — обеспечить жителей республики качественной и доступной медицинской помощью. В этом направлении мы работаем давно и в полной мере используем все федеральные программы для модернизации отрасли. Развитию системы здравоохранения республики уделяется самое серьезное внимание. Эти вопросы находятся под личным контролем Главы Адыгеи Аслана Тхакушинова, — прокомментировала первый заместитель Министра здравоохранения РА Галина Савенкова.

Марина Лебедева

23.09.2016 в 11:32
Возрастная категория материалов: 16+