Жители Адыгеи приглашаются к участию в самом массовом спортивном мероприятии страны «Кросс нации»
Завтра, 25 сентября, состоится Всероссийский день бега «Кросс нации». В Адыгее забег стартует в 10.00 в городском парке культуры и отдыха.
— Для того чтобы стать участником, необходимо пройти предварительную регистрацию, которая будет осуществляться в день забега с 8.30 до 10.00. При себе необходимо иметь медицинскую справку от врача и паспорт, — пояснили организаторы — республиканский Комитет по физической культуре и спорту.
Как сообщили в ведомстве, по предварительным подсчетам в мероприятии примут участие порядка 5 тыс. жителей региона — представители всех муниципальных образований разных возрастов: школьники, студенты, коллективы организаций, любители и профессиональные спортсмены.
Программа кросса включает в себя забеги на дистанции 1 и 2 км по дорожкам городского парка. Мероприятие откроется в торжественной обстановке концертной программой. Награждение состоится в этот же день по каждой возрастной группе медалями, кубками, дипломами и сувенирной продукцией Министерства спорта России. Специальными призами отметят самых молодых участников и ветеранов спорта.
Адыгея принимает участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации» с 2011 года. В России история этого спортивного мероприятия берет свое начало в 2004 году, программа кросса включает в себя дистанции от 1 до 12 км. Акция нацелена на популяризацию здорового образа жизни среди населения. Ежегодно в ней принимают участие жители всех регионов страны.
Надежда Шрам