Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Едва ли найдется человек, который сможет что-либо возразить против важности правильного воспитания наших детей и роли тех, кто занимается этим профессионально и на начальной, и на средней, и на старшей ступени.

В последнее время, к сожалению, в средствах массовой информации все чаще и чаще (когда справедливо, а когда и нет) критикуются воспитатели детских садов и учителя школ: и не умны они, и грубы, и жестоки, и безразличны…

В свете сказанного мы представляем душевное волнение родителей, когда они отдают своих детей в садик или школу в руки воспитателей или учителей. Ведь большую часть времени их дети проводят там. Каково будет к ним отношение? Принесет ли оно радость или сплошные слезы и переживания? Что дети оттуда вынесут и какие получат знания?

Что касается непосредственно моей семьи, нам очень повезло в том, что наш сын и внук Дима Васюра попал в детский сад №29, расположенный в микрорайоне Черемушки. Во-первых, сад в прекрасном состоянии, теплый, чистый, изнутри красиво оформленный. Во-вторых, его заведующая Татьяна Алексеевна Петренко, кроме того, что она доброжелательная и открытая к общению — это еще и деятельный и грамотный современный управленец. За три года посещения моим внуком детского сада в работе этого заведения не было никаких сбоев.

Немалую роль в воспитательном процессе, конечно же, играет старший воспитатель Светлана Владимировна Зинюхина — спокойная, выдержанная, активная, всегда готовая поделиться своими знаниями, подсказать и помочь.

Ну и особое слово о наших воспитательницах Екатерине Павловне Чич, Елене Ивановне Хавшабо и помощнице воспитателя Елене Юрьевне Гусак. Наши воспитатели — необыкновенные люди. Они знают особенности каждого ребенка, приучают их к порядку, дисциплине, аккуратности и послушанию. То есть там, где родители дают слабину в воспитании, либо балуя, либо жалея, либо по незнанию, педагоги помогают эти грехи исправить. Они не сюсюкают с детьми, не кричат, не отчитывают, а разговаривают спокойно, доброжелательно и серьезно — так, что дети понимают, «что такое хорошо и что такое плохо». Они прививают хорошие манеры не только в поведении — «спасибо», «извините», «я больше так не буду» с полным пониманием своих поступков, но и манеры за столом. Благодаря Елене Ивановне и Екатерине Павловне дети учатся общаться доброжелательно. Мы благодарны нашим воспитателям за то, что они учат детей быть не агрессивными, а толерантными, не копящими в душе обиды, а умеющими забывать и прощать их.

Ну скажите, каждая ли воспитательница будет обмывать и обтирать деток после прогулки в жару?! Покупать за свои очень небольшие деньги «вкусняшки» и раздавать их детям на прогулке? А сколько труда вкладывают они в подготовку к каждому занятию! Сколько физических сил и личного свободного времени расходуют, чтобы каждому ребенку подготовить раздаточный материал для раскрашивания, лепки и расклеивания. Все это просто удивляет и восхищает!

Добрые руки нашей нянечки Елены Юрьевны Гусак не только поддерживают чистоту, уют, порядок в группе, но и следят за чистотой каждого ребенка. И всегда она это делает с пониманием, добротой и теплой улыбкой.

И само помещение группы достойно восхищения — светлое, солнечное и теплое. Не в каждой квартире создан такой уют для детей и куплено столько игрушек. Ребята с радостью находятся весь день там, где их встречают, с ними играют и занимаются такие милые, добрые, спокойные и в то же время требовательные воспитатели и нянечка. Спасибо им за это!

Мы считаем себя удачливыми родителями, которым повезло с детским садом, администрацией, воспитателями и нянечкой. Полагаю, что подобное наблюдается и в других ДУ, но не все взрослые находят время в этой спешке жизни и суете заметить, оценить и поблагодарить людей, которые дарят свои сердце и душу нашим детям.

Лариса Борисова, Светлана Васюра.

27.09.2016 в 11:07