Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Торжественное открытие Межрегионального фестиваля национальной книги «Книга — путь к взаимопониманию и согласию народов», посвященного 25-летию республики, состоится сегодня в зале Государственной филармонии Адыгеи.

Организаторами выступают Министерство культуры Адыгеи и Национальная библиотека Адыгеи при поддержке Министерства культуры РФ.

— Фестиваль национальной книги призван привлечь интерес к чтению, воспитанию толерантного отношения между представителями разных национальностей нашей многонациональной страны. Проведение такого рода культурных акций способствует сплочению и согласию народов, сохранению мира и стабильности как в регионе, так и в многонациональной России в целом, — отметили организаторы.

В нем примут участие представители региональных писательских объединений, ученые-филологи, деятели культуры, члены творческих союзов, а также молодежная аудитория в лице школьников и студентов учебных заведений Адыгеи.

В холле филармонии будут развернуты книжные экспозиции «Через книгу — к богатству и мудрости народов» и «Многонациональная Адыгея», посвященные истории национальной книжной культуры народов, проживающих в Адыгее.

На сцене известные и молодые поэты выступят в «Литературном вернисаже». Также состоятся конкурс чтецов «Живое слово», пленэр «Волшебный мир искусства», выставка-ярмарка, буккроссинг «Из рук в руки» и выступление республиканских творческих коллективов.

Участники и победители конкурсов и викторин фестиваля будут награждены дипломами, почетными грамотами и памятными подарками.

Межрегиональный фестиваль национальной книги «Книга — путь к взаимопониманию и согласию народов» проводится в целях возрождения, сохранения и развития национальной книги и книжной культуры народов России и в рамках мероприятий, предусмотренных Федеральной целевой программой «Культура России на 2012—2018 гг.».

Елена Маркова

28.09.2016 в 11:30
Возрастная категория материалов: 16+