Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Два дня — 4 и 5 октября — центральная улица Майкопа была не только сценической площадкой и местом народных гуляний, но и Городом мастеров.

Небольшой участок улицы Краснооктябрьской — от Дома культуры до городского парка — превратился в своеобразный Арбат, или Город мастеров, где на витринах, подиумах, да и просто на лавочках выставили свои поделки мастера прикладного искусства. Чего здесь только не было! Самодельные женские украшения, картины, кошельки, вазы из бисера, симпатичные куклы, искусно выполненные кашпо, блокноты, ободки на волосы, шкатулки, кухонные разделочные доски, вязаные кружевные салфетки, детские платьица, косынки…

Никого из посетителей выставки не оставили равнодушными изделия мастеров. Кстати, многие из горожан просили разрешения сфотографироваться с той или иной поделкой. Мастера прикладного искусства щедро делились с посетителями выставки секретами мастерства. Тут же некоторые мастерицы давали мастер-классы для всех желающих. Можно было поучиться, как из бисера сплести браслет, а из цветных перьев смастерить цветы.

Юным майкопчанами также было чем заняться на выставке. Мастера учили их как нарисовать тату, сделать из цветной бумаги оригами, связать из разноцветных ниток смешную мордочку кота или медведя.

Такие выставки мастеров накануне праздничных дат стали уже традиционными и пользуются большим интересом у майкопчан и гостей столицы. Это демонстрация того, насколько талантливый народ живет в Адыгее.

07.10.2016 в 12:05
Возрастная категория материалов: 16+