Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Ансамбль «Исламей» отмечает 25-летие вместе с Республикой Адыгея. За эти годы созданный народным артистом РФ и Адыгеи, лауреатом Государственной премии Адыгеи Асланом Нехаем коллектив и его песни стали визитной карточкой республики в России и за рубежом. Песни «Исламея» звучали в Италии, Израиле, Польше, Сирии, Иордании, Великобритании, собирали аншлаги в регионах России от Адыгеи до Якутии.

В юбилейный год артисты выступили с концертами в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, на Ставрополье, в Краснодарском крае и каждом муниципальном образовании Адыгеи. Во многих населенных пунктах «Исламей» — не редкий гость, но каждый раз артистов встречают овациями и аншлагом.

Кульминацией гастрольного тура стало выступление в одном из лучших залов России — Международном доме музыки в Москве.

Праздничная программа «Исламея» стала отражением 25-летнего творческого пути. За эти годы в репертуаре собрались десятки самых разных по времени создания произведений, поэтому для финального концерта были отобраны самые яркие номера, раскрывающие красоту национальной музыки, обогащенную инструментальными наигрышами и хореографическими постановками. На русском и адыгейском языках прозвучали песни из «золотого репертуара» коллектива — «Рондо-пшинатль», «Напевы далекого детства», «Элегия», адыгские старинные песни, а также новые произведения «Восточная песня», «Ночные раздумья», «Поющая синева» и другие.

Артистам «Исламея» рукоплескали 2 тысячи зрителей самых разных национальностей. И это, по мнению Аслана Нехая, лучшее свидетельство того, что его музыка интернациональна, близка и понятна любому человеку.

— «Исламей» сделал революцию в развитии музыкальной культуры региона и национального самосознания. У ансамбля свой неповторимый запоминающийся стиль, который сочетает традиции народной адыгской песни и современные музыкальные возможности, — поделился с «СА» художественный руководитель коллектива, композитор Аслан Нехай.

Юбилейные мероприятия были проведены при поддержке руководства Адыгеи и республиканского Министерства культуры. На выделенные 4 миллиона рублей, помимо организации гастролей, было закуплено новое музыкальное оборудование, снят фильм-концерт, выпущена полиграфическая продукция, аудио- и видеодиски с записью произведений ансамбля.

Коллектив, с одной стороны, подвел итоги многолетнего творчества, а с другой — расширил горизонты для новых свершений. Его художественный руководитель Аслан Нехай полон творческих планов, а артисты — вдохновения.

Как писала «СА», «Исламей» был образован в 1991 году и под руководством народного артиста РФ Аслана Нехая нашел свой индивидуальный стиль. Новаторская идея худрука состояла в сочетании хореографии и вокала, гармоничного синтеза народной основы и современной обработки, что по сей день придает произведениям ансамбля особое, уникальное звучание.

Елена Маркова

07.10.2016 в 12:04
Возрастная категория материалов: 16+