Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В свой 47-й день рождения город веселился с самого утра. Погода тоже приготовила свой дар в этот значимый для горожан и всех жителей Адыгеи день: умывшись дождем, вовсю светило яркое, но по-осеннему нежаркое солнце.

По традиции центром праздника и веселья стала главная площадь города перед ЦНК. Здесь развернулась праздничная торговля. Свою продукцию выставили предприятия и частные предприниматели.

Рядом разместились детские аттракционы. На территории, отведенной для детского городка, юные горожане могли вдоволь попрыгать на батутах и с прыгалками, побегать и поиграть в кругу друзей и сверстников.

Торжественное собрание в честь 47-летия образования города состоялось в Центре народной культуры. В ходе торжества глава МО «Город Адыгейск» Нальбий Гатагу поздравил земляков и гостей праздника со значимой датой.

В фойе Центра народной культуры развернулась выставка художественного творчества «Этот удивительный мир». Среди ее экспонатов есть и самые интересные работы юных дарований города — воспитанников центра дополнительного образования «ЮТА» и детской школы искусств. Их авторы стали лауреатами и призерами конкурсов различных уровней.

А выставка декоративно-прикладного искусства отразила искусство народных умельцев, мастеров в различных направлениях прикладного искусства.

В день торжества были представлены экспозиции достижений образовательных учреждений и спортивных достижений города. Были подведены итоги конкурсов: на лучший видеоролик «История моего города» среди учащихся 9—11-х классов; авторского стихотворения «Моему городу посвящается»; рисунка «Мой город — мой дом».

На площади Ленина прошли спортивно-массовые мероприятия «Наши рекорды — любимому городу», зарядка с чемпионом и велопробег.

Также накануне праздника среди инвалидов прошло первенство города по шашкам, кеглям, дартсу, армспорту. А в воскресенье состоится первенство по футболу. 

Ярким моментом празднования Дня города Адыгейска стало торжественное бракосочетание молодоженов, юбиляров семейной жизни, торжественная регистрация новорожденных.

Никого не оставил равнодушным парад юных горожан на детских колясках и трехколесных велосипедах. За их лучшее оформление дети и их родители получили призы.

Вечером состоялось возложение цветов к памятнику переселенным аулам на мемориале Славы.

Завершили большой праздничный день гала-концерт «С днем рождения, родной город!», адыгэ джэгу и праздничный фейерверк.

Марина Лебедева.

11.10.2016 в 12:00