Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

На математической смене, которая пройдет в Образовательном центре «Сириус» в Сочи, Адыгею представят 37 школьников – учащиеся 7—11-х классов. Все они обучаются в Республиканской естественно-математической школе (РЕМШ), которая на протяжении 18 лет работает с одаренными детьми.

Южная математическая смена проводится «Сириусом» совместно с РЕМШ второй год подряд. В этом году смена пройдет в ноябре и соберет 200 математически одаренных школьников из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Ученики 7—9-х классов прошли двухуровневый конкурсный отбор, оба этапа которого состоялись в сентябре.

— В первом отборочном туре участвовало около 5 тыс. человек, из них во второй тур прошли 624 школьника, то есть на место участника в смене претендовали сразу четыре человека. Им было предложено за 3 часа решить пять математических задач повышенной сложности. Двести участников смены, показавшие лучшие результаты в отборе, были определены в начале октября, — рассказал «СА» директор РЕМШ Дауд Мамий.

Приглашение на смену также получили ученики 10—11-х классов, которые показали лучшие результаты в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников в этом году. 

Южная математическая смена стартует 1 ноября, в течение 24 дней ребятам будет прочтен курс лекций не только по математике, но и по таким общеобразовательным предметам, как физика, химия, биология, литература. Также программа включает в себя спецкурсы, выступления известных ученых страны, масштабный арт-фестиваль, развивающий детское творчество.

Надежда Шрам

14.10.2016 в 15:15
Возрастная категория материалов: 16+