Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В репертуаре певицы романсы, песни советских, российских и зарубежных авторов, классический джаз, джаз-рок, народная музыка. Поет она не только на русском и родном адыгейском, но и на французском, английском, испанском, итальянском и турецком языках. Свой юбилей она отпраздновала на сцене Государственной филармонии Адыгеи с концертной программой «Синасып» («Счастье мое»), и в этом названии отражен смысл ее жизни. О своем творческом пути солистка Государственной филармонии Адыгеи Сима Куйсокова рассказала «СА».

Будущая артистка родилась и выросла в ауле Тахтамукай. Ее дед Асланбеч Куйсоков обладал красивым баритоном, а бабушка по матери Асиет Ханаху пела старинные адыгские песни и играла на гармошке, чему не раз была свидетельницей маленькая Сима. Родители считали своим долгом дать детям всестороннее образование, поэтому в доме всегда звучала классическая музыка, а дети ходили в музыкальную школу. Сима часто слушала, как играют на фортепиано старшие сестры, и, не зная нот, пробовала подбирать мелодии на слух. Артистичного ребенка показывали гостям в качестве «развлекательной программы»: она и пела, и танцевала, и читала стихи. Естественно, ее тоже отдали учиться в музыкальную школу, в которой игру на фортепиано преподавали педагоги Саниет и Светлана Чуяко. Во время учебы в общеобразовательной школе она участвовала во всевозможных концертах и смотрах художественной самодеятельности. Так что выбор будущей профессии для Симы Куйсоковой был предопределен.

Народная артистка Адыгеи Сима Куйсокова, обладательница красивого мелодичного голоса, изящная и артистичная, известна на всем Северном Кавказе
Народная артистка Адыгеи Сима Куйсокова, обладательница красивого мелодичного голоса, изящная и артистичная, известна на всем Северном Кавказе

Начинала она учиться в училище искусств в Майкопе (ныне АРКИ им.У.Х.Тхабисимова) у замечательного педагога Сариет Даутовой, которая дала ей хорошую школу вокального мастерства. Но через время студентке пришлось перевестись в Краснодар по простой причине — жилья в Майкопе не было, а ездить из Тахтамукая в столицу региона было накладно и неудобно. Так что окончила певица Краснодарское государственное училище искусств им.Римского-Корсакова и, кстати, была первой выпускницей-адыгейкой, получившей красный диплом. Позже она получила образование в Краснодарском государственном университете культуры и искусства по специальности «Музыкальное искусство».

Жизнь так сложилась, что на профессиональную сцену она вышла спустя 8 лет после учебы, так как полностью посвятила себя семье и детям — сыну Казбеку и дочери Зареме. Они также окончили музыкальную школу. И хотя не выбрали для себя творческий путь, но, по мнению певицы, культурное образование идет только на пользу, формируя общий уровень человека.

Не все было гладко в ее жизни, особенно в период 1990-х годов, когда приходилось нести на себе все заботы о семье. Поддерживая огонь в домашнем очаге, она безумно скучала по сцене.

— Когда знаешь свои профессиональные возможности и не можешь их реализовать, это, поверьте, нелегко. Начинать путь на сцену мне пришлось практически с нуля, — добавляет певица.

Завоевывать любовь зрителя она начинала с произведений на музыку выдающихся композиторов Умара Тхабисимова, Джанхота Натхо, Рамазана Сиюхова, Чеслава Анзарокова. Специально для нее писали песни Адам Тлеуж, Мугдин Тлехас, Тлеуж Колосав, Светлана Женетль, Аслан Готов. Особое место в ее репертуаре продолжают занимать песни Гощнау Самоговой, которой Сима Куйсокова посвятила концертную программу «Два голоса — две судьбы».

С первой сольной программой Сима выступала в районах Адыгеи и Кубани. В начале 2000-х она не раз становилась героиней передач телевидения Адыгеи и Краснодара. Наконец настал момент, когда певица решила выйти на новый уровень и продемонстрировала свою концертную программу в большом зале Государственной филармонии Адыгеи. Это был успех, еще раз доказавший, что песни Симы Куйсоковой интересны и нравятся публике.

В 2004 году она стала солисткой Государственной филармонии, что позволило ей географически расширить границы своего творчества. За эти годы голос Симы Куйсоковой звучал в республиках Северного Кавказа, Краснодарском крае и Калмыкии, в Москве и Санкт-Петербурге, Абхазии и Южной Осетии, Сирии, Иордании, Турции, Израиле и Германии.

За рубежом она не раз выступала по приглашению черкесской диаспоры, и ее песни на адыгейском языке становились мостиком с исторической родиной — Адыгеей. В 2010 году состоялся ее сольный концерт в Стамбуле, в 2012 году она была почетным гостем фестиваля черкесской культуры в Мюнхене.

— Я сама слушаю разную музыку — от классики до джаза. Но особое место для меня занимают песни на родном языке. Я люблю петь о родине, об Адыгее и России. Патриотизм в моих песнях — искренний, — делится певица.

Являясь продолжателем народных традиций, она исполняет песни на стихи адыгских поэтов — Исхака Машбаша, Сафера Яхутля, Нальбия Куека, Алима Кешокова и других. Ей удается исполнять адыгскую музыку по-особенному, внося свой неповторимый колорит.

В ее репертуаре немало песен на иностранных языках, а любовь к Франции — отдельная тема. Еще в детстве на нее огромное впечатление произвела великая французская певица Эдит Пиаф. Не стараясь подражать, Сима поет ее песни в своей интерпретации, отдавая дань уважения артистке. Петь на любом иностранном языке — дело ответственное и непростое. Она специально занимается французским языком с педагогом, чтобы добиться правильного произношения.

Чтобы поделиться творчеством французских артистов с майкопчанами, несколько лет назад Сима Куйсокова подготовила в Госфилармонии программу «Под небом Парижа», где прозвучали песни из репертуаров Эдит Пиаф, Мирей Матье, Патрисии Каас, Ива Монтана. Она надеется, что ее мечте увидеть воочию столицу романтики и моды суждено когда-нибудь сбыться.

Артистка считает, что для развития мастерства нужно исполнять самую разную музыку, от классики и народных песен до джаза и эстрады, причем под живое сопровождение. Помимо эстрадной группы «Оштен» и государственного симфонического оркестра Госфилармонии Адыгеи, она не раз выступала с эстрадно-симфоническим оркестром Краснодарской филармонии им.Г.Пономаренко.

Каждая песня для Симы Куйсоковой — отдельная жизнь, которую певица проживает за несколько минут. Поэтому к каждой концертной программе она готовит новые образы, в которых будет представать перед зрителями. Ее любовь к концертным костюмам давно уже отметили ценители ее таланта. На юбилейном концерте «Синасып» за полтора часа выступления она сменила четыре наряда, каждый из которых являлся своеобразным украшением определенного блока песен. В импровизированном домашнем «музее» концертных платьев Симы Куйсоковой несколько десятков костюмов, в которых она выходила на сцену в разные годы: и национальные адыгские платья, и классические платья в пол, и брючные костюмы. Они хранят память и о самых первых выступлениях, и о знаменательных концертах, и о зарубежных гастролях.

Певица не раз становилась победителем фестивалей и конкурсов. Сима Куйсокова — лауреат IV Всероссийского фестиваля «Кубанский казачок» в Сочи, XII Всероссийского конкурса эстрадной песни «Добрые соседи» в Элисте, I Международного южноосетинского фестиваля «Бонварнон» в Цхинвале, международного фестиваля вокалистов «Дружба без границ» в Сухуме и других. В 2014 году в составе творческой команды от Адыгеи выступала в культурной программе зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

В дискографии Симы Куйсоковой 6 альбомов. В 2003 году вышел первый диск «Для тебя», затем «Ты в душе моей» в 2007 году, «Мои грезы» в 2008-м, «На крыльях счастья» в 2009-м и «Сиорэд» в 2011-м. В этом году при поддержке республиканского Правительства и Министерства культуры Адыгеи вышел новый альбом «Синасып».

— Артисту без здоровых амбиций не обойтись. Я человек цели — поставила ее и достигаю. Мне важно быть «number one» во всем. В этой профессии можно либо быть лучшим, либо не быть вообще, — говорит Сима Куйсокова.

Вклад в развитие культуры и искусства был отмечен присвоением певице почетных званий «Заслуженная артистка Адыгеи», «Народная артистка Адыгеи». Во время юбилейного концерта директор Центра народного творчества Абхазии Нури Кварчия поздравил Симу Куйсокову с присвоением звания «Заслуженная артистка Республики Абхазия».

С 2010 года певица передает свой опыт как педагог на отделении музыкального искусства эстрады в Адыгейском республиканском колледже искусств им.У.Х.Тхабисимова.

На своем собственном примере она учит студентов не только петь.

— Артист должен не только профессионально владеть голосом, но и уметь преподносить себя публике, общаться со зрителем. И, главное, быть интересной личностью. Как говорила певица Эдит Пиаф, голосов много — личностей мало. А еще объясняю, что профессия артиста — это ежедневный труд над собой, подкрепленный желанием совершенствоваться. Это желание продолжает гореть в моем сердце, и его я стараюсь разжечь и поддерживать в студентах, ведь мне небезразлично, кто выйдет на сцену после нас, — поделилась с «СА» Сима Куйсокова.

Елена Маркова.

Фото Алексея Гусева.

25.10.2016 в 16:18
Возрастная категория материалов: 16+