Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Майкопский городской фотоклуб «Лагонаки» в числе 300 сильнейших фотоколлективов из разных стран получил приглашение представить свои работы в Англии, где будет разыграно 10 высших наград Международной федерации фотоискусства.

Согласно Положению каждый клуб-участник должен предоставить только 20 своих уникальных работ, над выбором которых в настоящее время работают фотохудожники.

— Приглашение на Кубок мира — значимая оценка нашего творчества. Конечно, мы хотим показать себя достойно. Признаюсь, выбрать лучшие из большого количества имеющихся у нас первоклассных произведений — непростое дело. Должна быть целостность коллекции, ее неповторимость. Мы уже провели предварительный отбор. Остались последние штрихи, — рассказал «СА» руководитель фотоклуба Аркадий Кирнос.

В первых числах ноября фотоработы майкопчан отправятся в Англию на Кубок мира среди лучших фотоклубов планеты. Результаты станут известны в декабре. Из лучших работ будет составлена выставка. По ее итогам планируется выпустить объемный каталог с избранными произведениями, который получат только 10 ведущих фотоклубов-победителей. По словам Аркадия Кирноса, главным итогом этого соревнования является определение рейтинга каждого клуба и его места в мировой элите.

Лучшее достижение России в Кубке мира — 105-е место в рейтинге из 300 ведущих коллективов планеты, и это довольно высокий результат. Российские фотомастера в последние годы часто побеждают на международных выставках и высоко котируются в фотографическом мире, в чем немалая заслуга представителей Адыгеи. В активе фотомастеров республики — победы в престижных смотрах художественной фотографии на российской и международной арене. Их работы выставлялись в 40 странах мира — Испании, Италии, Сербии, Аргентине, США, Португалии, Франции, Голландии, Японии, Австралии, Индии, Кубе, Иране, Объединенных Арабских Эмиратах и других.

Елена Колпакова.

Фото Артема Картавкина «Лабиринт».

26.10.2016 в 11:24
Возрастная категория материалов: 16+