Инклюзивному образованию посвятили студенческий форум в Адыгее
Организатором межрегионального студенческого форума «Вуз без границ. Инклюзивное образование» выступил Майкопский государственный технологический университет. Мероприятие объединило 90 студентов средних и высших учебных заведений Адыгеи и Краснодарского края. В качестве участников пригласили молодых людей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.
Участниками стали команды студентов Майкопского индустриального техникума, Краснодарского кооперативного техникума, Политехнического колледжа МГТУ, Майкопского политехнического техникума, Кубанского государственного университета физкультуры, спорта и туризма, Южного института менеджмента Краснодара, МГТУ.
— Мы говорим о том, что у вуза или любого другого образовательного учреждения нет границ, у всех студентов независимо от их состояния здоровья — равные возможности. Форум, посвященный инклюзивному образованию, проводится в МГТУ во второй раз. Для участников подготовлена обширная программа мероприятий, в ходе которых будет выявлена сильнейшая команда, — прокомментировала «СА» руководитель Центра карьеры и профориентации, помощник ректора по инклюзивному образованию МГТУ Галина Измайлова.
Сразу после торжественного открытия, 24 октября состоялась презентация команд. В течение дня студенты стали участниками разнообразных тренингов и мастер-классов по сервировке праздничного стола, росписи по ткани, флористике, совершили экскурс в историю садово-паркового хозяйства. Кроме того, ребятам предложили квест по продажам и рассказали об искусстве презентации. Для гостей города вечером организовали автобусную экскурсию по вечернему Майкопу. Во второй день состоялись спортивные соревнования по дартсу, эстафета и конкурс на выявление самого сильного.
В рамках круглого стола была обсуждена тема предпринимательства для людей с ограниченными возможностями здоровья — спектры возможностей. Ключевыми вопросами стали: создание консультационных и тренинговых центров, направленных на приобретение знаний и первичного опыта работы инвалидов в условиях открытого рынка труда, совершенствование системы надомной занятости и содействие трудовой занятости инвалидов.
Студент второго курса Краснодарского кооперативного техникума в Белореченске Богдан Памбукиди участвует в форуме впервые. Несмотря на ограниченные возможности здоровья, у молодого человека активная жизненная позиция — он с радостью принимает участие во всех мероприятиях.
— Я выбрал для себя профессию программиста, она мне интересна. Большую часть времени приходится проводить за компьютером, поэтому когда выпадает возможность заняться спортом, я всегда делаю это с удовольствием. Например, на форуме я буду представлять команду на спортивных состязаниях, соревнуясь с соперниками в дартсе, — рассказал Богдан Памбукиди.
Надежда Шрам.
Фото Аллы Салиенко.