Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Вдова ветерана Великой Отечественной войны обратилась в суд с иском к Военному комиссариату РА с требованиями признать за ней право на перерасчет пенсии и взыскать недополученные пенсионные выплаты. Как было указано в заявлении, в 1944-1945 годах супруг заявительницы проходил военную службу, был ранен, имел награды, и в начале девяностых годов, после его смерти, вдова обратилась в Военный комиссариат с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца.

Затем, в 2002—2010 годах, несколько раз проводилась индексация пенсионных выплат, в которой заявительнице отказали, мотивировав это тем, что подобное увеличение пенсии носит личностный характер и применяется лишь к самим участникам войны. Однако судья не согласился с подобной позицией Военного комиссариата.

– Закон определяет, что повышение пенсии производится не только лицам, являющимся ветеранами боевых действий и участниками Великой Отечественной войны, но и при назначении пенсии по случаю потери кормильца членам его семьи. Одновременно в судебном решении было указано на то, что перерасчет размера пенсии носит заявительный характер, то есть осуществляется на основании заявления лица, получающего соответствующие выплаты. Между тем сама истица, как следовало из материалов дела, с подобным заявлением к ответчику не обращалась. В таких случаях недоплаченная пенсия подлежит взысканию не более чем за период в 12 месяцев, предшествующих дню обращения с заявлением о перерасчете, — рассказали в пресс-службе городского суда. 

В итоге суд частично удовлетворил исковые требования. За заявительницей было признано право на повышение пенсии по случаю потери кормильца, также в ее пользу была взыскана недополученная сумма за предшествующий год. Ответчик был обязан возместить судебные издержки. 

Дмитрий Фёдоров

27.10.2016 в 15:53
Возрастная категория материалов: 16+