Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В рамках межрегионального проекта «Литературный поезд дружбы «Краснодар — Майкоп» библиотек для слепых Краснодара и Адыгеи воспитанники Адыгейской республиканской коррекционной школы-интерната встретились с кубанской детской писательницей Ларисой Степановой.

Лариса Степанова — член Cоюза журналистов России, лауреат премии «Золотое перо Кубани», дипломант международных конкурсов художественной и научно-популярной детской и юношеской литературы.

Писательница рассказала ребятам о своем творчестве и познакомила со своими сказками и стихами. Ребят ждали сюрпризы — книга «Ласказочки» лично от автора в специальном формате для людей с ограниченными возможностями зрения или полным его отсутствием — с рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля, а также озвученный ею аудиосборник. Дети побеседовали с автором, задали вопросы о ее творчестве.

Лариса Степанова открыла им важный секрет — как быть счастливым. Оказалось, это просто: нужно выполнять золотое правило жизни — любить ближнего как себя самого. Только тогда можно стать добродеем, и именно этому учат ее поэтические произведения. Ее сказку «Слепой Джек» ребята слушали затаив дыхание, ведь она трогает до глубины души. Герои произведений Ларисы Степановой учат слушателей сопереживать и размышлять, какие чувства они вызывают.

Мальчишки и девчонки порадовали всех участников мероприятия своими талантами: среди воспитанников школы-интерната много певцов, чтецов и музыкантов.

Нас, краснодарцев, приятно удивило отношение к культуре в целом и библиотечному делу в частности со стороны руководства Адыгеи и администрации Майкопа.

Тесное содружество специальных библиотек для слепых Краснодара и Адыгеи не может не радовать. Впереди у нас новые встречи и новые мероприятия.

Маргарита Карташева, директор Краснодарской краевой библиотеки для слепых им.А.П.Чехова.

27.10.2016 в 15:29
Возрастная категория материалов: 16+