Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Адыгейская республиканская детская библиотека принимала поздравления с юбилеем. Гостей встречали костюмированным представлением, песнями в исполнении юных читателей и выставкой творчества работников библиотеки.

80-летие отпраздновала старейшая детская библиотека в Адыгее
80-летие отпраздновала старейшая детская библиотека в Адыгее

— Юбилей детской библиотеки — знаменательное событие в культурной сфере республики. Столько десятилетий библиотечные работники помогают юным читателям стать образованными и интеллектуально развитыми! Министерство культуры Адыгеи через государственную программу «Развитие культуры» ежегодно закладывает средства в бюджет на пополнение фондов, — рассказала в приветственной речи первый заместитель Министра культуры Адыгеи Нафиса Васильева.

Председатель профсоюза работников культуры Людмила Пузанкова вручила денежный подарок на развитие материально-технической базы учреждения, а Уполномоченный по правам ребенка в Адыгее Александр Ивашин передал в фонд библиотеки издания по реализации защиты прав детей.

Вклад в развитие библиотечного дела в республике отмечен почетными грамотами Министерства культуры РА, которые получили заместитель директора АРДБ Анжела Бегельдиева и ведущий библиограф Сусанна Кат. Благодарственными письмами отмечены Юлия Азоян, Любовь Позднякова, Елена Силантьева, Галина Ушакова и Асет Хавдок. Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов библиотечного дела — Светланы Прохоровой, Таисии Шевелевой и Людмилы Наконечной.

К юбилею приурочили награждение победителей республиканского конкурса «С голубем белым на детской ладони», который призван способствовать раскрытию творческого потенциала юных читателей муниципальных библиотек. В конкурсе приняли участие 70 школьников, которые в рисунках отразили тему войны и мира на планете Земля. Первое место жюри присудило Александре Поляковой из Тахтамукайского района, 2-е — у Максима Полежаева из Теучежского района и Ланы Апажиховой из Кошехабльского района. Третье место заняли Бислан Беретарь из Теучежского района и Полина Гребенщикова из Майкопского района. Поощрительные призы получили Алина Басте из Тахтамукайского района, Саида Хут из Адыгейска и Денис Шульга из Майкопа.

— Главное достижение для нас — успехи юных читателей. Через самые разные формы работы — от познавательных до развлекательных — стимулируем интерес к чтению и познанию, — подчеркнула заместитель директора АРДБ Анжела Бегельдиева.

К юбилею приурочили также проведение республиканского семинара «Детское чтение в контексте развития современного общества», на котором новый опыт получили работники библиотек муниципальных образований Адыгеи.

Как уже писала «СА», Адыгейская республиканская детская библиотека ведет историю с 1936 года и на сегодняшний день является методическим центром для библиотек региона. На 154 квадратных метрах размещены просторные, светлые залы. В фондах хранится около 110 тысяч экземпляров различной литературы — художественной, образовательной, технической. Библиотеку посещают более 13 тысяч юных читателей, которые также имеют возможность проводить с пользой досуг в творческих кружках.

Елена КОЛПАКОВА

Фото Аллы САЛИЕНКО

 

03.11.2016 в 11:22
Возрастная категория материалов: 16+