Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

 В этом году на развитие спортивной инфраструктуры в образовательных учреждениях сельской местности выделено более 22,5 млн. рублей.

Эти средства были направлены на ремонт 10 школьных спортзалов, а также на закупку 25 комплектов спортивного оборудования. За счет экономии средств стало возможным осуществить ремонт спортивных залов еще в двух школах региона.

— На ремонт спортивных залов сельских школ средства выделены на условиях софинансирования: 20,5 млн. рублей из федерального бюджета, 2 млн. — из регионального. При закупке оборудования для открытых уличных спортплощадок возникла экономия — более 1,9 млн. рублей, что позволило дополнительно отремонтировать еще два спортзала в средних школах №7 и №8 Красногвардейского района. Проводить в них уроки физкультуры станет возможным с конца ноября текущего года, — рассказал «СА» начальник отдела Министерства образования и науки РА Аслан Тлюняев.

Уже введены в эксплуатацию после ремонта спортивные залы в СОШ №10 Гиагинского, СОШ №2 Кошехабльского, СОШ №11 Красногвардейского районов, в средних школах №1 и №7 в Теучежском районе, средней школе №6 Шовгеновского и СОШ №8 Тахтамукайского районов. Завершается ремонт в двух школах Майкопского района — в средней школе №12 и №22, добавил Аслан Тлюняев.

На прошлой неделе обновленный спортзал открылся в средней школе №18 хутора Гавердовского. На его капитальный ремонт было потрачено порядка 1,9 млн. рублей федеральных средств. Кроме того, свыше полумиллиона рублей на ремонт кровли спортивного зала и замену системы отопления поступило из городской казны. Несколько лет назад на территории этой школы открыли новое футбольное поле с современным искусственным покрытием, которое сегодня у учащихся пользуется большой популярностью.

Напомним, что в прошлом году на цели развития физкультуры и спорта в сельских школах республики было потрачено 26 млн. рублей. Эти средства израсходованы на ремонт 10 спортзалов, приобретение 40 комплектов спортивного оборудования и инвентаря, 4 комплектов напольного покрытия для открытых спортивных площадок.

Надежда Шрам

16.11.2016 в 13:10
Возрастная категория материалов: 16+