Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Цель Всемирного дня борьбы со СПИДом — повышение уровня информированности населения о методах профилактики ВИЧ/СПИДа, вирусных гепатитов В и С, мотивация людей к ведению здорового образа жизни и повышению личной ответственности за свое здоровье.

Во всех лечебных учреждениях города в течение месяца с 20 ноября можно бесплатно сдать анализ крови на ВИЧ. Такую же процедуру можно пройти и непосредственно в самом Адыгейском республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом.

В лицее №35 накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом прошла акция «СПИД не выбирает. Выбираем мы!», организатором которой выступил Адыгейский республиканский центр медпрофилактики. Было проведено социологическое исследование среди учащихся лицея «Что ты знаешь о СПИДе?». Волонтеры-студенты медицинского колледжа провели разъяснительные беседы о профилактике этого заболевания. Всем учащимся лицея была роздана информационно-методическая литература, буклеты, листовки, демонстрировались видеоролики о ВИЧ-инфекции. В завершении акции учащиеся лицея запустили в небо белые шары — в память о жертвах СПИДа.

Сегодня в городском Доме культуры «Гигант» под девизом «Я — за профилактику!» состоится акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом. В ней примут участие представители студенческой молодежи Майкопа.

Организатор акции — Адыгейский Центр профилактики и борьбы со 

СПИДом. Перед молодежью с лекциями выступят специалисты Центра, врачи-наркологи. Они проинформируют участников об эпидситуации в Адыгее по росту ВИЧ-инцифированных, ознакомят со статистикой, расскажут о путях передачи ВИЧ-инфекции, и методах защиты от заболевания. Перед началом лекции будут розданы буклеты, информационные материалы по профилактике и борьбе со СПИДом.

Валерия Ломешина

01.12.2016 в 12:07
Возрастная категория материалов: 16+