Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Одаренные школьники из Адыгеи, имеющие достижения в области технических наук, прошли образовательную программу с участием представителей ведущих вузов и инновационных корпораций в Ярославле.

Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» собрал 500 одаренных школьников со всей страны в Ярославле. В число участников вошли четверо школьников из Адыгеи.

Как сообщили в Министерстве образования и науки РА, участники форума отбирались среди победителей и призеров олимпиад, конкурсов в области научно-технического творчества и естественных наук, обладателей патентов и авторов изобретений в области самых актуальных и востребованных профессий. Республику представили победители Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по направлению «техника и технологии» — ученики 8 класса майкопской гимназии №22 Святослав Палибза и Софья Новокрещенова, ученик 9 класса средней школы №15 Майкопа Максим Шевченко, а также призер данной олимпиады ученица средней школы №1 Майкопского района Анита Агаджанян.

— Ребята в течение прошлого учебного года участвовали в инженерной олимпиаде «Звезда», прошли многоступенчатый отбор и продемонстрировали высокие знания по техническим предметам в заключительном всероссийском этапе соревнований. Именно эти достижения стали решающим фактором для организаторов, формирующих списки участников форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», — рассказала методист Республиканского центра дополнительного образования детей Алла Ляшенко, сопровождавшая делегацию школьников из Адыгеи на форум.

Основная задача проведения форума — помочь старшеклассникам сориентироваться с выбором будущей профессии в постоянно изменяющихся условиях современного рынка труда. Определить наиболее актуальные и востребованные направления и найти достойное применение своим талантам в высокотехнологичных компаниях страны школьникам помогала команда профессионалов. Наставниками стали эксперты разных структур от крупных предприятий и стартапов до научных организаций, вузов, представителей органов власти.

Насыщенная образовательная программа включала курс лекций, посвященных современной экономике, работу в лабораториях и опытно-исследовательскую работу, мастер-классы, деловые игры и тренинги. Ученые и практики поделились с подрастающим поколением своим опытом. Вниманию участников представили специально разработанные и адаптированные для решения школьниками настоящие задачи из профессиональной практики.

Работа форума прошла по шести направлениям: технологии здоровья, технологии энергии, космические технологии, технологии движения, информационные технологии и технологии материалов. Юные интеллектуалы имели возможность самостоятельно выбрать секцию.

Так, Софья Новокрещенова вместе с остальными участниками направления «технологии здоровья» изучала этапы разработки нового лекарственного препарата на основе уже существующего аналога, а также трудилась над созданием твердой микрокапсулы из желатина для лекарственных средств. Максим Шевченко выбрал для себя работу над проектом по созданию системы беспилотного управления автомобилем «Родстер «Крым». О сфере применения синтактических алюминиевых пен узнал Святослав Палибза в секции «технологии материалов».

Поработать сразу по двум перекликающимся между собой направлениям форума успела Анита Агаджанян. В первый день свое внимание школьница направила на «технологии энергии», а в дальнейшем она работала в секции «технологии движения», где перед участниками поставили далеко не детскую задачу — снизить общую массу самолета. Тема расчетов технологии производства летательного аппарата, которая позволит существенно снизить его массу, оказалась девочке близка и интересна. На протяжении нескольких лет Анита углубленно изучает математику в Республиканской естественно-математической школе Адыгеи, а год назад к ее интересам добавилась еще и физика.

— Я давно определилась с будущей профессией: намерена стать инженером-строителем. Участие в форуме лишь укрепило мою уверенность в правильном выборе специальности. Я познакомилась с массой выдающихся ученых, людей, добившихся больших профессиональных успехов, и это для меня большой стимул для развития своего интеллектуального потенциала — захотелось больше учиться и развиваться именно в технической области, — поделилась с «СА» ученица СОШ №1 Майкопского района Анита Агаджанян.

Надежда Шрам

06.12.2016 в 11:30
Возрастная категория материалов: 16+