Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Строительство диагностического центра с вертолетной площадкой, который позволит проводить полные и комплексные обследования пациентов, начнется в столице Адыгеи в 2017 году. Новое семиэтажное медучреждение будет возведено на базе республиканской клинической больницы.

— Первоочередной задачей руководства республики всегда было обеспечение жителей Адыгеи доступной и качественной медицинской помощью, в том числе высокотехнологичной. Помимо улучшения материально-технической базы уже работающих в регионе учреждений здравоохранения, проработки кадрового вопроса, доступности лекарств, в наших планах было строительство мощного диагностического центра, который объединит под одной крышей разрозненные медицинские службы. Результатом планомерной работы в этом направлении стало финансирование этого проекта федеральным центром, — отмечает Аслан Тхакушинов.

По словам Министра здравоохранения республики Рустема Меретукова, для региона строительство центра крайне необходимо. На данный момент расположение многих медицинских служб не совсем удобно для пациентов. Порой бывает необходимо посетить специалистов сразу в нескольких учреждениях, которые расположены едва ли не в разных частях города. Строительство центра избавит жителей республики от этой необходимости — здесь будут работать специалисты по всем медицинским профилям, включая узкие специальности. По сути, пациент будет входить в центр с жалобой и выходить из него уже с конкретным диагнозом и рекомендациями, а это — один из самых сложных и важных этапов в медицине, подчеркнул Рустем Меретуков.

Преимуществом центра, уверен Рустем Меретуков, будет и его расположение — на базе республиканской клинической больницы, что позволит в случае необходимости незамедлительно госпитализировать больного. На крыше здания будет оборудована вертолетная площадка для транспортировки особо тяжелых больных, для спасения жизни которых важна каждая минута.

Как прокомментировали в Министерстве финансов республики, большая часть средств на строительство Адыгее будет предоставлена из федерального бюджета в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения»: в 2017 году — 200 млн. рублей, в 2018 году — 240,7 млн. рублей. Объем софинансирования из республиканского бюджета составит 71,7 млн. рублей, в том числе на 2017 год — 32,6 млн. рублей, на 2018 год — 39,1 млн. рублей.

Юлия Мельникова

14.12.2016 в 14:26
Возрастная категория материалов: 16+