Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Выпавший обильный снег доставил много неудобств пешеходам и автомобилистам города Майкопа. Как сообщил «СА» заместитель директора МКУ «Благоустройство» Александр Чекасин, на предприятии организовано круглосуточное дежурство сотрудников, и состояние дорог находится на постоянном контроле, осуществляемом совместно со службами ГИБДД и Гидромета.

— Работы по очистке территории города от снега и нейтрализации гололеда проводятся силами подрядной организации «Адыгавтотранс», с которой заключен муниципальный контракт на выполнение этих работ. В соответствии с графиком на улицы города вышло более 20 единиц техники — грейдеров, тракторов, автомобилей «КамАЗ» и ЗИЛ. Кроме того, к работам привлекалась и техника других организаций. Фирмы «Асфальтсервис» и «Вектра» предоставили на очистку дорог от снега грейдеры, а ООО «ДСУ 3» — снегоуборочную технику на базе автомашины «КамАЗ», — рассказал Александр Чекасин.

По словам заместителя руководителя муниципального предприятия, подрядная организация регулярно проводит обработку дорог пескосоляной смесью. Проблем с антигололедными средствами нет — по мере их расходования подрядчик периодически закупает дополнительные объемы. Особое внимание уделяется сложным участкам дорог — подъемам на гору в районах ул. Подлесной, станицы Ханской, вторых городских улиц.

Кроме того, в зоне пристального внимания подрядной организации находятся основные магистральные улицы города, железнодорожные переезды, двухполосные участки дорог, в частности в районе «Картонтары».

Проблемы возникают с пешеходными зонами, которые не везде обрабатываются антигололедными средствами. И это вызывает справедливые нарекания со стороны жителей, на это обратил внимание подрядчика и глава республиканской столицы Александр Наролин после проверки состояния улиц, проведенной специалистами городской администрации.

— Согласно муниципальному контракту с подрядной организацией она занимается уборкой небольшого количества тротуаров. А все остальные входят в зону ответственности управляющих компаний, которые обслуживают многоквартирные дома. Соответственно, УК и должны обрабатывать тротуары и дворовые территории антигололедными материалами. К сожалению, не везде эта работа проводится на высоком уровне, — прокомментировал Александр Чекасин.

Владимир Киселев

27.12.2016 в 12:11