Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

По данным Управления Роспотребнадзора по Адыгее, за 51-ю неделю в республике зарегистрировали 1437 случаев острых респираторных вирусных инфекций, в том числе 15 случаев гриппа. Показатель заболеваемости ниже эпидемиологического порога на 27,1%. Однако в сравнении с показателями предыдущей недели уровень повысился на 35,6%.

— В этом году сезон заболеваемости начался раньше в связи с похолоданием. Сейчас надо быть очень внимательным и осторожным — принимать профилактические меры, не ходить в места массового скопления людей и избегать контактов с теми, кто имеет признаки заболеваемости, например, чихает или кашляет, — прокомментировал начальник отдела надзора по обеспечению эпидемиологического благополучия населения Роспотребнадзора по Адыгее Нафисет Ашинова.

Отметим, что число заболевших детей до 14 лет и взрослых практически на одном уровне: детей — 711, взрослых — 726 человек.

— Превышение эпидемиологического порога среди взрослых замечено только в Майкопе — на 39,3%. Число заболевших составляет 370 человек, — отметила Нафисет Ашинова.

По ее словам, на карантин к 26 декабря закрыты одна школа и восемь классов двух школ в Тахтамукайском районе.

В Управлении Роспотребнадзора отметили, что в республике постоянно проводится мониторинг циркуляции респираторных вирусов, по результатам которых выделялись вирусы гриппа А(Н3N2) и вирусы негриппозной этиологии.

Напомним, что число привившихся в 2016 году от гриппа и ОРВИ в республике составляет 34,6%. В 2015 году их было меньше — 25% от общего числа населения.

Чтобы уберечь себя от заболевания в зимнее время, специалисты советуют чаще и тщательнее мыть руки с мылом и промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта, регулярно проветривать помещение, делать влажную уборку, увлажнять воздух и питаться продуктами, содержащими витамин С, а также блюдами с добавлением чеснока и лука.

— В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе начинайте прием противовирусных препаратов с профилактической целью, — отметили в Роспотребнадзоре.

Оксана Кулева

27.12.2016 в 12:07
Возрастная категория материалов: 16+