Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом среди взрослого населения Адыгеи превышен на 14,4%. Об этом сообщила начальник отдела эпиднадзора регионального Роспотребнадзора Нафисет Ашинова.

— За минувшую неделю в Адыгее зарегистрировано почти 1458 случаев острых респираторных вирусных инфекций и 21 случай гриппа. Почти 800 больных — взрослые, что на 14,4% превышает недельный эпидпорог. Однако по населению в целом ситуация остается стабильной — заболеваемость на 7,8% ниже эпидемического уровня, — прокомментировала Нафисет Ашинова.

Наиболее осложнена ситуация по заболеваемости в столице Адыгеи. За неделю в Майкопе зарегистрировано 318 случаев ОРВИ и 6 — гриппа. Среди населения в целом это на 20,8% ниже эпидпорога. Однако по взрослым регистрируется превышение на 52,7% — 238 заболевших.

— Так называемый сезон простуд в Адыгее начался еще в конце минувшего года. Однако до прошлой недели ситуация была относительно стабильной. Резкий же скачок числа заболевших связан прежде всего с переменчивостью погоды. Температурные перепады — плюсовая температура днем и минусовая ночью — создают благоприятные условия для распространения вируса, — уточнила Нафисет Ашинова.

Напомним, в начале минувшего года в Адыгее наблюдался существенный рост заболеваемости ОРВИ, в том числе гриппом A(H1N1) 2009 — так называемым свиным. В республике фиксировалось семикратное превышение эпидпорога. Наиболее распространенным осложнением ОРВИ и гриппа была внебольничная двусторонняя полисегментарная пневмония. Только за январь этот диагноз был поставлен почти 470 пациентам, что почти в 4 раза выше, чем годом ранее. С начала года с диагнозом «внебольничная двусторонняя полисегментарная пневмония» в Адыгее скончались 11 жителей региона. Три человека в республике скончались от тяжелого течения гриппа A(H1N1) 2009. Таким образом, с эпидемией специалисты связывают в общей сложности 14 летальных исходов. У всех скончавшихся пациентов, большинство из которых трудоспособного возраста, процессы в организме оказались необратимыми в связи с поздним обращением в медучреждение и занятием самолечением.

Юлия Мельникова

18.01.2017 в 12:34
Возрастная категория материалов: 16+