Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

В прошлом году на реализацию этой программы из бюджетов всех уровней выделили 5 млн. 300 тысяч рублей. По данным администрации города, они были потрачены на обустройство двадцати городских перекрестков для передвижения маломобильных групп населения, на 34 перекрестка, которые привели в соответствие с требованиями национального стандарта, а также на понижение бордюрного камня.

Кроме того, в 2016 году в Майкопе обустроили 60 парковочных карманов с местами для инвалидов. По данным УГИБДД по Адыгее, они устанавливаются ближе к входу объектов, чтобы граждане могли беспрепятственно добираться до необходимого места. К слову, по статистике правоохранителей, в 2016 году выявили 258 нарушений из 2065, связанных с неправильной остановкой/стоянкой транспортного средства.

— В этом направлении мы проводим много профилактических мероприятий с разъяснениями о том, что, занимая место для парковки людей с ограниченными возможностями здоровья, они лишают их возможности нормально подъехать к объектам, которые, как правило, являются социальными, — комментирует начальник отдела пропаганды УГИБДД МВД по РА Мурат Бзегежев.

На пешеходных переходах укладывается тактильная плитка, которая помогает ориентироваться незрячим. Также в помощь инвалидам по зрению 65 светофоров оснащены звуковыми сигналами. Тринадцать из них оборудованы в 2016 году, сообщает пресс-служба мэрии Майкопа.

Как отметил глава столицы Адыгеи Александр Наролин, создание комфортных условий для инвалидов — это важная социальная задача, которой уделяется повышенное внимание на всех уровнях.

— Мы должны прилагать максимум усилий, использовать все возможности для того, чтобы люди, имеющие проблемы со здоровьем, чувствовали себя уверенно и комфортно в своем городе, — отметил мэр Майкопа.

Что касается образовательных учреждений, то облегчить передвижение маломобильных учащихся в прошлом году удалось в специальной коррекционной общеобразовательной школе VIII вида и в трех детских садах компенсирующего вида: ДОУ №26, №37, №39. Здесь провели работы по обустройству пандуса, расширению дверных проемов. Также для этих учреждений приобрели специальное учебное реабилитационное оборудование.

— В целом по республике работа проведена на должном уровне с учетом всех необходимых требований. Исполнение мероприятий программы составило 99,8%, — отметили в Министерстве труда и социального развития Республики Адыгея.

На заседании рабочей группы по организации исполнения мероприятий государственной программы РА «Доступная среда» на 2016–2020 годы распределили финансовые средства бюджетов всех уровней между исполнителями программы на 2017 год.

Оксана Кулева

20.01.2017 в 19:03
Возрастная категория материалов: 16+