Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Учитель начальных классов майкопской средней школы №15 Мария Селиванова в этом учебном году стала победительницей республиканского конкурса «Новой школе — новые учителя!». Рецептами успеха, размышлениями о любимой профессии и призвании молодой специалист поделилась с «СА».

С раннего детства, несмотря на модные тенденции получать юридическое или экономическое образование, Мария мечтала стать учителем. Поэтому после окончания девяти классов поступила в Адыгейский педагогический колледж им.Х.Андрухаева. Отличница, староста группы, активистка и умница, она всегда была одной из самых преуспевающих студенток, чье фото все годы учебы висело на Доске почета. Окончив колледж с красным дипломом, девушка поступила на педфак в Адыгейский госуниверситет. Специальность учителя начальных классов и психолога осваивала заочно, одновременно делала первые шаги в роли молодой жены и мамы, совмещая воспитание ребенка с работой в детских центрах дополнительного образования, где учила дошколят прикладному творчеству.

Ученики школы № 15, Майкоп
Ученики школы № 15, Майкоп

Получив высшее образование, Мария Селиванова пришла трудиться в городскую среднюю школу №15. Сегодня учительский стаж 27-летнего педагога составляет 2,5 года. За этот сравнительно небольшой срок учитель успела зарекомендовать себя с самой лучшей стороны: коммуникабельная, легко обучаемая, интересная детям. Каждый урок для учеников ее «подшефного» 3-го класса — настоящее приключение в мире знаний.

— Учитель открывает новые знания детям. При этом ребята должны понимать, почему важна та или иная тема урока, для чего мы ее изучаем. Поэтому каждый урок требует от меня тщательной подготовки, — рассказывает педагог.

Когда готовишься к урокам, признается учитель, порою на собственных детей попросту не остается времени. Родные относятся к этому с пониманием, на помощь приходит муж. Помогает Марии и мама, которая даже знает всех учеников дочери по фамилиям и именам.

О своем классе Мария Селиванова говорит с особым трепетом и блеском в глазах. Признается, что ей очень повезло с ребятами, все как на подбор — любознательные и дружелюбные. Педагог отмечает, что успешная работа учителя в начальных классах во многом зависит от первого класса.

— В первом классе необходимо установить дисциплину, от этого зависит весь дальнейший образовательный процесс. Дети должны понимать, что есть время для игры, а есть время для учебы. Если процесс налажен, то работать легко. При этом задача любого учителя — увлечь детей, а заинтересовать ребенка можно только добротой. Я никогда не говорю родителям — «ваши дети», они наши общие! Я много вкладываю в своих учеников, и они мне отвечают тем же, — говорит Мария Селиванова.

Своим главным положительным качеством учительница считает творчество — она любит рисовать, мастерить руками, ей по плечу поставить любой танец от вальса до современного ритмичного, организовать представление. Так, в классе сложилась традиция — ежегодно ребята под руководством Марии Владиславовны проводят концерты для родителей. Кроме того, педагог старается как можно чаще вывозить детей на экскурсии, организовывает совместные поездки, походы в кино и музеи. Такая внеурочная жизнь сплачивает ребят и их родителей, дает возможность узнать друг друга лучше. Что немаловажно, все идеи и начинания молодого учителя поддерживает администрация школы.

С энтузиазмом руководство восприняло и инициативу педагога поучаствовать в городском конкурсе «Новой школе — новые учителя!». Весь коллектив поддерживал конкурсантку на протяжении соревнований, а после победы на муниципальном уровне принялись помогать Марии Селивановой в подготовке к республиканскому конкурсу, где она в полной мере проявила свое профессиональное мастерство. Молодой учитель с легкостью преодолела все конкурсные испытания от решения сложных педагогических ситуаций до проведения открытого урока.

— Главное в нашей профессии — любить детей. Я видела педагогов, которые работают в школе не по зову сердца, а по каким-то другим обстоятельствам, и могу сказать, что так нельзя — детей не обманешь, — считает молодой педагог.

Надежда Шрам.

Фото Аллы Салиенко.

31.01.2017 в 11:05