Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Наступил февраль — самый короткий и один из самых холодных месяцев года. В наших южных широтах для завершающего месяца зимы характерны так называемые февральские окна. Это дни с температурой воздуха выше +10…+15° — пора начала работ на приусадебных участках. Однако не стоит забывать, что февраль — месяц зимний. И после кратковременного тепла возможен существенный заток холодного воздуха.

За последние 65 лет самым холодным был февраль 1950 года с температурой –31,6°С. Самой высокой была температура в 1978 году — 25,5°С тепла. В прошлом году в конце февраля воздух прогрелся до 24,2°С.

— Средняя месячная температура в феврале нынешнего года ожидается около и ниже нормы, количество осадков — около и меньше нормы. Осадки ожидаются в виде снега, во второй половине месяца — в виде мокрого снега и дождя. На границе теплых и холодных воздушных масс будет наблюдаться туман и гололед, на дорогах в начале февраля прогнозируется снежный накат и гололедица, — сообщает начальник Адыгейского ЦГМС Росгидромета Александр Митров.

При прохождении атмосферных фронтов порывы ветра в феврале могут достигать 20—25 м/с.

Температура воздуха в первой декаде ночью –5…–10°С, при прояснении понижение до –12…

–17°С, в горных районах до 

–20…–25°С, днем –5…–10°С. Во второй половине декады ночью –1…–6°С, днем 0…+5°С. 

В первой половине второй декады ночью –2…–7°С, при прояснении понижение до –7…–12°С, днем –1…+4°С. В отдельные дни повышение температуры: ночью 0…–5°С, днем +2…+7°С, при прояснении — до +12°.

В третьей декаде ночью 0…

–5°С, днем +2…+7°С, с повышением в отдельные ночи до 

–2…+3°С, днем до +10…+15°С.

Водность рек в феврале ожидается в пределах нормы. При резком потеплении, выпадении дождей и таянии снега возможны подъемы уровней воды.

— Агрометеорологические условия перезимовки с/х культур остаются удовлетворительными. 20 февраля мы планируем провести очередное обследование сельскохозяйственных районов, после которого можно будет сделать предварительные выводы о качестве перезимовки растений, — добавил Александр Митров.

Елена Страмцова

Кстати

Первый месяц года принес по-настоящему зимнюю погоду с морозами и снегопадами. Среднемесячная температура была практически около нормы. Минимальная температура понижалась до –18…–23°С. Количество выпавших осадков повсеместно было меньше нормы. Опасных явлений в январе не отмечалось.

 

01.02.2017 в 11:13
Возрастная категория материалов: 16+