Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Если в квартире нет счетчиков холодной и горячей воды или если они не прошли своевременно поверку, управляющие конторы начисляют плату за воду «по трубе» или по нормативам потребления. Нормативы эти ежегодно меняются в сторону увеличения. Расскажите, каковы они в этом году?

Матвей Минин

Нормативы потребления холодной, горячей воды и водоотведения на предстоящий период установлены Управлением государственного регулирования цен и тарифов РА (приказ №225-п от 30 декабря 2016 года «О нормативах потребления коммунальных услуг по холодному (горячему) водоснабжению и водоотведению на территории муниципального образования «Город Майкоп»). Так, с 1 июня 2017 г. по 30 июня 2018 г. будут действовать следующие нормативы потребления: холодное водоснабжение — 4,86 кубометра на человека в месяц, горячее водоснабжение — 3,2 кубометра, водоотведение — 8,06 кубометра на человека.

В период с 1 июня 2018 года по 30 июня 2019 года нормативы изменятся: снизятся по холодному водоснабжению и водоотведению, повысятся по горячему водоснабжению.

Нормативы эти разные в зависимости от уровня благоустройства жилья, разнятся они и по муниципальным образованиям. Как правило, в сельских населенных пунктах некоторые нормативы гораздо выше. Например, в Красногвардейском районе норматив по холодному водоснабжению — 7,16 кубометра. А в Адыгейске большинство нормативов ниже, чем в Майкопе.

Дмитрий Крылов

07.02.2017 в 10:49
Возрастная категория материалов: 16+