Более 400 родителей из всех районов Адыгеи стали участниками акции «ГИА глазами родителей», которая состоялась в рамках проекта «День сдачи ЕГЭ родителями»
В Майкопе участие в акции приняли 24 родителя выпускников девятых классов и 15 родителей выпускников 11 классов. Для проведения акции во всех девяти муниципальных образованиях были подготовлены пункты проведения экзамена, отвечающие всем необходимым требованиям.
Участники пришли в гимназию №5 в столице Адыгеи, чтобы пройти все необходимые процедуры и ознакомиться с условиями прохождения Единого государственного экзамена. Кроме родителей в акции приняли участие первый заместитель Министра образования и науки РА Надежда Кабанова, Уполномоченный по правам ребенка в Адыгее Александр Ивашин и руководитель комитета по образованию администрации Майкопа Сусанна Паранук.
Всем присутствующим показали помещения, в которых проводится экзамен, штаб, медицинский кабинет, специальные кабинеты для детей с ограниченными возможностями здоровья, при этом ответили на все интересующие родителей вопросы.
— Задача акции больше ознакомительная, чем проверяющая знания участников. Поэтому инструктаж о заполнении бланков для родителей практически из каждой школы города у нас занял около часа. Мы подробно рассказывали о тех моментах, которые нужно сверить, как правильно отмечать номера и так далее, — рассказывает директор Государственной аттестационной службы системы образования Адыгеи Лариса Милосердина.
Также участникам акции рассказали о правах и обязанностях школьников на всех этапах проведения ГИА, о возможных нарушениях и их последствиях.
— Все меры информационной безопасности, которые вы сегодня видели, направлены на то, чтобы школьники были в равных условиях и рассчитывали только на свои знания. Если дети учились и знают материал, им не надо бояться экзаменов. Они должны верить в свои силы. Надо успокоиться и сконцентрироваться на четком выполнении условий заданий, — подчеркнула замминистра образования и науки РА Надежда Кабанова, отвечая на вопросы родителей по итогам акции.
Министерство образования и науки республики приурочило данное мероприятие ко дню проведения Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями», инициированной Рособрнадзором. Последний раз такая акция проходила в Адыгее в 2014 году.
Оксана Кулева