Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

С 1 июля новые зарплатные клиенты банков, работающие в бюджетной сфере, будут в обязательном порядке получать карты платежной системы «Мир». Полностью переход на эти карты будет завершен в течение года — к 1 июля 2018 года.

Также с этого лета карты «Мир» будут выдаваться выходящим на пенсию людям. Остальные пенсионеры получат их после истечения срока действия имеющихся у них на руках банковских карт, через которые они получают пенсии. Таким образом, для пенсионеров перевод будет более плавным (в течение двух-трех лет), чем для сотрудников бюджетных организаций. Такой порядок перевода бюджетников на национальную карту предложила установить глава Центрального банка Эльвира Набиуллина на встрече с банкирами, организованной Ассоциацией региональных банков России.

К апрелю будет полностью завершено создание необходимой инфраструктуры. Участниками платежной системы «Мир» являются 184 банка. 98 процентов банкоматов и 79 процентов платежных терминалов в магазинах принимают карту «Мир».

Согласно проекту поправок, внесенному в Госдуму главой думского Комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, сроком перевода бюджетников на карту «Мир» был определен январь 2018 года. Дума, как считает председатель Комитета, одобрит введение трехуровневой банковской системы. Она будет состоять из десятка системообразующих, прочих универсальных банков, а также небольших банков с базовой лицензией.

Дмитрий Крылов

16.02.2017 в 11:33
Возрастная категория материалов: 16+