Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

О смаке масленичной недели красноречивее всех, пожалуй, рассказал Антон Павлович Чехов: «Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки»…

С понедельника, 20 февраля, радости Масленицы придется вкусить многим, поскольку этот языческий праздник «обжорства» импонирует всем, независимо от национальности и вероисповедания. Однако в блинной суете не стоит забывать о бренности жизни. Масленица — это всего лишь неделя печенных на все лады вкусностей, за которой для православных последует самый строгий в году Великий пост.

Для укрепления духа

Не зря говорят в народе: Масленица придет — все заберет. В смысле припасов, обременительных для семейного кошелька, — ведь на масленичной неделе принято гулять широко, не экономить. Таковы традиции поколений. С другой стороны, и сил потребуется немало, чтобы все съесть. Тот же чеховский надворный советник Подтыкин, как известно, поплатился за долгое ожидание блинов с пылу-жару самым дорогим. У современности другая проблема — лишний вес. Если энное количество блинных граммов окажется килограммами на боках, то какой уж тут пост и смирение? Сплошное грехопадение с унынием. А как заманчиво все начинается в масленичном застолье!

«Надворный советник Семен Петрович Подтыкин сел за стол, покрыл свою грудь салфеткой и, сгорая нетерпением, стал ожидать того момента, когда начнут подавать блины… Вокруг напитков в художественном беспорядке теснились сельди с горчичным соусом, кильки, сметана, зернистая икра (3 руб. 40 коп. за фунт), свежая семга и проч. Подтыкин глядел на все это и жадно глотал слюнки… Глаза его подернулись маслом, лицо покривило сладострастьем». Как видим, Масленица почти полуторавековой давности не слишком отличается по наличию блюд на столе от нынешней. Если вспомнить, что гражданский чин надворного советника приравнивался к чину подполковника, то в современном мире мы тоже можем кутнуть не без пафоса. Сельдей, килек и сметаны и даже зернистой икры у нас, как говорится, завались. Семгу, правда, могут припасти в сетевых магазинах не первой свежести. На ней лучше для здоровья сэкономить.

А теперь о современных «проч.» — по выбору. Так, диетологи советуют смешивать белую пшеничную муку для приготовления блинов с гречишной, пшенной или овсяной. Калорий будет меньше, а блины вкуснее и полезней для здоровья. Печь блины, как известно, принято на молоке, а оно имеет разную жирность. Выход — или взять пакет с 1% жирности, или замешивать тесто на молоке пополам с водой — вполне приемлемый вариант, который хозяйки часто используют для дрожжевого теста. И хотя принято считать, что чем жирнее блин, тем он вкуснее, это не точное суждение.

— Возможно, кашу маслом и не испортишь, а в блинах все зависит от умения замешивать тесто. К примеру, на кефире, простокваше или молочной сыворотке блины будут тонкими и мягкими. Конечно, надо соблюдать пропорции в рецептуре. Но польза в таких блинчиках «в дырочку» несомненная. Еще один факт — блины, замешенные на воде, получаются вкуснее даже самых размасленых! Был такой рецепт в советское время, — рассказал повар одного из кафе столицы Адыгеи Руслан Д.

К слову, о калорийности. Тут повара тоже все подсчитали. Блины на молоке составят около 200—220 ккал на 100 г готового продукта. Средний вес одного блина — 50 г, отсюда и надо вести расчет удобоваримой для каждого едока порции. Блины на кефире с 2,5% жирности составят 194 ккал, на воде — 135 ккал на 100 г. 

— Любая начинка увеличивает калорийность блинов в разы. Съев блин с мясным фаршем, получите 270—280 калорий на 100 г. Энергетическая ценность блинчиков с творогом составит около 190 ккал на те же 100 г, а блины с начинкой, безусловно, весят больше, чем без нее. То есть урезайте себя в штуках, если следите за фигурой, — советует повар-эксперт.

На один прием пищи взрослому человеку требуется примерно 600—700 ккал. Кто готов есть блины все 7 дней недели, то считать их поштучно, если уж не в калориях, придется точно. Кроме того, стоит учитывать и напитки, самым подходящим из которых будет чай, с кофе блины усваиваются гораздо дольше и проблематичней.

Для очищения души

Неделя Масленицы называется также «сырной», поскольку разрешает есть все молочные и яичные продукты. Но она же является и приготовлением к Великому посту. Поэтому мясные наполнители в блинах всей недели придется заменить на творожные, капустные, грибные или фруктовые начинки. Эта неделя дает возможность организму постепенного перехода от мясоеда к полностью постным блюдам.

Первая неделя Великого поста является самой строгой. Вот как описал Чистый понедельник еще один великий русский писатель Иван Сергеевич Шмелев: «Отворяется дверь, и входит Горкин с сияющим медным тазом. А, масленицу выкуривать! В тазу горячий кирпич и мята, и на них поливают уксусом… В тазу шипит, и подымается кислый пар — священный. Я и теперь его слышу, из дали лет».

Приготовления к посту были действительно строгими. Окуривание всех жилых и подсобных помещений, всех углов дома мятой и уксусом — лишь один обычай, канувший в небытие в прошлом веке. В домах убирали все ковры, яркие шторы и скатерти, заменяя их на самые скромные. Одежду тоже выбирали темных тонов, без украшений. Даже говорили тише, не позволяя окриков и шума. Возможно, теперь нам не понять большей части прошлых семейных традиций, но прислушаться к ним стоило бы.

Однако о еде. Если в первый день Великого поста можно вообще отказаться от таковой, дабы хоть немного прикоснуться душой к очищению, то в последующие дни постный стол достаточно разнообразен. Также пекли пироги, только тесто замешивали на воде и растительном масле, без молока и его производных. Подавали на стол постные щи, разнообразные каши, овощные салаты, фрукты, миндальное молоко, травяные настои и чай. С современными продуктами выдержать 40 дней растительной пищи вполне возможно даже с большим комфортом, чем раньше. Правда, потребительский рынок не сильно поддерживает постящихся в готовых блюдах. Но этот недостаток, пожалуй, разрешим, если предприниматели учтут и заполнят эту нишу в региональном общественном питании своими предложениями.

«Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной… Оставалось теперь только есть, не правда ли? Но нет! Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился… Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок семги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку» и… Просто напомним: рассказ Антон Палыча имеет, кроме первого названия «О бренности», второй заголовок — «Масленичная тема для проповеди». А хотелось бы все-таки думать о долгом всеобщем здравии. Оно полезно — для души и тела.

Елена Космачева

Оладьи с адыгейским сыром и шпинатом

Оладьи с адыгейским сыром и шпинатом
Оладьи с адыгейским сыром и шпинатом

Потребуется: 250 г адыгейского сыра, 2 яйца, полстакана кефира, 1/4 стакана пшеничной муки, по пучку шпината, зеленого лука, петрушки и укропа, растительное масло для жарки, черный молотый перец, сушеная молотая паприка, соль. Зелень и шпинат вымыть, обсушить. Все мелко нашинковать и немного обжарить в сковороде в небольшом количестве растительного масла.

Сыр натереть на мелкой терке, всыпать муку, влить кефир, ввести зелень. 

Яйца посолить (с учетом солености сыра), поперчить, посыпать паприкой и взбить венчиком. Затем соединить с сырной массой. Все тщательно размешать, чтобы не было комочков, до получения консистенции густой сметаны. Хорошо разогреть масло, выкладывать тесто столовой ложкой, жарить с двух сторон на среднем нагреве до образования золотистой корочки.

Блины «советские» по рецепту книги «О вкусной и здоровой пище» (1963 г.)

Блины «советские» по рецепту книги «О вкусной и здоровой пище» (1963 г.)
Блины «советские» по рецепту книги «О вкусной и здоровой пище» (1963 г.)

Потребуется: 3 стакана муки, 3 стакана воды, 3 яйца, 1 ст. ложка сахара, 2 ч. ложки соды, 1/3 ч. ложки лимонной кислоты, 1 ч. ложка соли.

Взбить яйца с сахаром, постепенно влить к ним воду, всыпать соль и соду, хорошо размешать. Приготовленную жидкость постепенно вливать в муку, размешивая до исчезновения комочков. В тесто влить лимонную кислоту и выпекать. Подать блины с вареньем, медом, фруктовым пюре.

 

17.02.2017 в 12:15
Возрастная категория материалов: 16+