Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Кареты скорой помощи Адыгеи оснастили современными электрокардиографами. Республика стала первым субъектом ЮФО, внедрившим такой вид интеллектуальной системы поддержки медицинской диагностики. Об этом «СА» сообщил Министр здравоохранения региона Рустем Меретуков.

— Для качественного оказания медицинской помощи очень важно идти в ногу со временем. Мы начали масштабную реформу скорой помощи, в рамках которой, в частности, ведется переоснащение автомобилей инновационным оборудованием. Электрокардиографами оснащены все 56 работающих на линии карет скорой помощи. Эти уникальные аппараты позволяют максимально быстро снять кардиограмму и сразу же получить результат в электронном виде, — рассказал Рустем Меретуков.

Это жизненно важное оборудование закуплено на средства регионального бюджета в сумме свыше 5 млн. рублей. От своих предшественников — громоздких аппаратов, которые выдавали результат на длинные пленки, электрокардиографы отличаются существенно. Как уверяют производители, главная идея — использование так называемых облачных технологий. Кардиограмма передается в виртуальную реальность, и там автоматическая система самостоятельно готовит первичное медицинское заключение. При малейшем подозрении, например, на сердечный приступ подается сигнал тревоги. Данные немедленно поступают к специалистам. Отработанная схема позволяет медику все диагностические манипуляции провести прямо в автомобиле скорой помощи — по дороге в больницу — и отослать их результаты в стационар профильному специалисту. Таким образом, врачи смогут дистанционно, пока пациента только везут в больницу, ознакомиться с кардиограммой, продумать лечение и приступить к нему в максимально короткий промежуток времени.

— В случае с сердечно-сосудистыми заболеваниями счет порой идет на минуты — нередки случаи, когда пациент в буквальном смысле с кареты скорой попадает на операционный стол. И новые приборы как раз и позволяют выиграть время, а значит, увеличить шанс на спасение, — добавил Министр здравоохранения республики.

Как говорится на сайте производителя, эта система хорошо показала себя на военной службе, прежде чем ее стали применять на гражданке. Главная новация — в технологии передачи данных. Схема изначально была опробована на атомных подводных лодках: собранная датчиками информация передается сжатым файлом. Этот же принцип опробовали в гражданской версии кардиографа. Тут обмен данными происходит с помощью интернета. Единственное ограничение — это отсутствие связи, однако Адыгея в этом плане имеет преимущество — сегодня практически все, включая самые отдаленные, населенные пункты имеют доступ к телекоммуникациям.

Напомним, параллельно с обновлением оборудования системы скорой помощи продолжается масштабная реформа централизации службы. Сегодня к единой системе подключены уже шесть из девяти муниципалитетов Адыгеи. Завершить централизацию планируется до конца года.

Юлия Мельникова.

28.02.2017 в 11:59
Возрастная категория материалов: 16+