Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Пользователям мобильных телефонов стало доступно бесплатное приложение «Я — инспектор», позволяющее любому гражданину, заметившему нарушение охраны труда на строительной площадке, угрожающее жизни и здоровью работников, зафиксировать его на свой телефон и сообщить об этом в Роструд. Приложение размещено на площадках наиболее популярных магазинов приложений для смартфонов («Google Play» и «App Store»).

— На протяжении последних лет сохраняется устойчивая тенденция к сокращению числа погибших на производстве. Вместе с тем в определенных отраслях число погибших остается на высоком уровне. Одной из наиболее опасных для жизни и здоровья работников сфер деятельности является строительство, — сообщила в ходе пресс-конференции по итогам 2016 года руководитель Государственной инспекции труда по Адыгее Русет Сиюхова. — Новое мобильное приложение Роструда направлено на то, чтобы навести порядок на строительных площадках.

Это приложение интегрировано с уже успешно функционирующим на портале «Онлайнинспекция.рф» сервисом «Сообщить о проблеме». То есть обращения гражданина, и в том числе фото информационного щита застройщика, будут направляться на рассмотрение в территориальный орган Роструда. При наличии соответствующих оснований будет инициироваться проверка изложенных в обращении фактов, приниматься меры по устранению выявленных нарушений и привлечению виновных лиц к ответственности.

— В ходе разработки приложения Рострудом были проанализированы наиболее травмоопасные нарушения и выбраны те, которые может заметить гражданин, не являющийся работником и не находящийся непосредственно на стройке, — добавила Русет Сиюхова. — На первом этапе планируется провести кампанию по выявлению и устранению таких нарушений, как отсутствие у работников касок при проведении строительных работ, работа на высоте без защитных ограждений и страховки, а также отсутствие ограждений на строительных площадках.

Сообщать о замеченных нарушениях можно анонимно, при этом важно, чтобы фотография, сделанная гражданином, позволяла однозначно установить факт несоблюдения установленных требований безопасности, а также идентифицировать само место, где все происходит.

Работнику на заметку

В ходе пресс-конференции говорили о сервисах, имеющихся на сайте Роструда, для защиты прав работников. Уже сейчас, используя возможности интернета, можно проверить трудовой договор на его соответствие требованиям законодательства. Для этого нужно обратиться на сервис «Проверь трудовой договор», расположенный на портале «Онлайнинспекция.рф» (https://онлайнинспекция.рф). В случае выявления несоответствия работник вправе обратиться в Государственную инспекцию труда через другой сервис портала — «Сообщить о проблеме».

Помимо этого портал «Онлайнинспекция.рф» предлагает желающим обратиться к сервису «Вопросы и ответы». Здесь можно узнать о том, каким образом трудовое законодательство регулирует те или иные аспекты взаимодействия работника и работодателя.

Еще один доступный сервис — «Перечень требований трудового законодательства» — предоставляет работодателям и работникам возможность ознакомиться с простым и понятным перечнем базовых требований трудового законодательства, а также увидеть, на основании каких нормативных актов они действуют.

Сервис «Памятки» предлагает пользователю ознакомиться с памятками по трудовым правам и обязанностям работника и работодателя, разъясняющим требования трудового законодательства РФ и содержащим рекомендации по его применению для решения наиболее распространенных трудовых ситуаций. А сервис «Трудовой навигатор» — это набор инструкций, охватывающий наиболее распространенные проблемные ситуации, в которые может попасть работающий человек или работодатель. Выберите ситуацию — и вы получите простую пошаговую схему действий.

Однако, заходя на портал «Онлайнинспекция.рф», важно учитывать, что с начала этого года обращения и заявления, поступившие в электронном виде, могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем, авторизованным с помощью учетной записи, полученной на портале Госуслуг.

Работодателю в помощь

Как было отмечено в ходе пресс-конференции, для работодателей также может быть интересен сервис Роструда «Устаревшие и избыточные требования трудового законодательства».

— Трудовые отношения в России регулирует множество законодательных актов, отдельные требования в которых утратили силу или являются избыточными. Такие требования следует выявить и вывести их из сферы нормативного регулирования. Роструд предлагает всем желающим присоединиться к обсуждению темы и внести свои предложения, — рассказала Русет Сиюхова.

Был приведен конкретный пример — формально, исходя из установленных требований, журнал регистрации трудовых книжек, который хранится у работодателя, пронумеровывается, сшивается, а с обратной стороны на полосе бумаги, которой оклеены концы шнура, ставится сургучная печать или пломба. Возможно, что использование столь архаичного способа не отвечает реалиям сегодняшнего дня. Сервис «Устаревшие и избыточные требования трудового законодательства» позволяет высказать мнение по этому и иным вопросам.

Полезным для работодателей может оказаться и сервис «Электронный инспектор». Он предлагает им возможность самостоятельно пройти предварительную проверку (самопроверку) соблюдения требований трудового законодательства и взглянуть на оформление и содержание документов глазами государственного инспектора труда. Причем речь идет о самом широком круге вопросов: прием на работу, изменение условий трудового договора, увольнение, защита персональных данных, время труда и отдыха, оплата труда, гарантии и компенсации, ответственность работников, охрана труда и другие. 

— Этот ресурс дает возможность с помощью предоставленных инструментов устранить выявленные нарушения: инструкции к действию, шаблоны и образцы документов, — резюмировала Русет Сиюхова.

Дмитрий Федоров

28.02.2017 в 11:50
Возрастная категория материалов: 16+