Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова встретилась с лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым, который представил ей ряд предложений о выборах. В частности, он предложил перенести единый день голосования на третье воскресенье октября в целях повышения явки. Глава ЦИК согласилась.

Сейчас голосование каждый год проводится в сентябре. Сторонники переноса приводят аргумент о том, что в это время еще не закончен дачный сезон, что сказывается на явке. «Было бы лучше, чтобы единый день голосования проходил по крайней мере в октябре», — согласилась Памфилова, подчеркнув, что пока это ее личное мнение, а не консолидированная позиция комиссии. Однако она уточнила, что подобная же позиция у «большинства независимых экспертов, представителей партий, специалистов и сотрудников аппарата ЦИК». По словам Памфиловой, этот вопрос будет вынесен на обсуждение рабочей группы при администрации Президента по совершенствованию избирательного законодательства.

В серьезной корректировке, по мнению главы ЦИК, нуждается и муниципальный фильтр на губернаторских выборах. Нужно, чтобы «для парламентских партий, которые выдвигают кандидата в губернаторы, не было необходимости собирать подписи муниципальных депутатов», — предложил Миронов. «Процедура применения этого фильтра, мягко говоря, несовершенна, поскольку предполагает определенный субъективный подход и ставит партии в зависимость от административного ресурса», — признала проблему Памфилова. Итогом корректировки законодательства должно стать создание единого избирательного кодекса, который может появиться к следующим выборам в Госдуму в 2021 году.

Кроме того, ЦИК намерен максимально обеспечить инвалидам доступ к местам голосования.

Дмитрий Крылов

13.03.2017 в 11:54
Возрастная категория материалов: 16+