Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Бывший участковый уполномоченный одного из районов Адыгеи за взятку в 54 тысячи рублей приговорен к 3,5 года лишения свободы и штрафу в 270 тысяч рублей, сообщил источник в правоохранительных органах.

«Экс-участковый уполномоченный признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ («Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки за незаконные действия (бездействие)»). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере пятикратной суммы взятки — 270 тысяч рублей», — уточнил источник.

По версии следствия, некий гражданин, осужденный по двум эпизодам Уголовного кодекса России к нескольким годам лишения свободы без ограничения свободы, несмотря на запрет на выезд за территорию района проживания, покинул муниципальное образование. Узнав об этом, участковый уполномоченный получил сведения о нахождении нарушителя и потребовал от него взятку в размере 20 тыс. рублей, угрожая за неисполнение возложенных судом ограничений «посодействовать» в изменении условного лишения свободы на реальное.

Гражданин, опасаясь последствий, согласился на передачу денежных средств. Однако заявленной суммы у него не оказалось, на что сотрудник полиции предложил решить вопрос, взяв кредит. Более того, он сам привел его в банк и организовал оформление потребительского кредита на сумму 54 тыс. рублей, которые и были впоследствии переведены на его счет, добавил источник в силовых структурах.

Елизавета Кирсанова

16.03.2017 в 12:07
Возрастная категория материалов: 16+