Официальный сайт республиканской газеты "Советская Адыгея"

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО). Подписанный документ утверждает Положение о системе, определяет состав и источники размещаемой в ней информации, а также порядок предоставления этой информации.

ЕГИССО, создание и администрирование которой возложено на Пенсионный фонд России, — это масштабный проект, который позволит учитывать весь комплекс социальных льгот по всем категориям граждан, получающих государственную социальную поддержку из бюджетов всех уровней — федерального и субъектов РФ. Создание ЕГИССО даст возможность повысить эффективность социальных расходов и уровень информированности граждан о правах на получение мер социальной поддержки.

ЕГИССО будет аккумулировать и предоставлять органам власти актуальную информацию о мерах социальной поддержки, оказываемых населению России в агрегированном и персонифицированном виде.

Наличие такой информации в одном источнике позволит органам власти получить полную картину о социальном обеспечении отдельно взятого гражданина и принять решение о его социальной поддержке.

Система создается за счет средств, предусмотренных в бюджете Пенсионного фонда, и не требует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

 

16.03.2017 в 11:29
Возрастная категория материалов: 16+